23 августа 2016 г. 12:07

«Молва - как дым. Он стелется, проникает сквозь щели в дверях и ставни, и в конце концов им воняет весь город»

1659 год. В небольшом баварском городке под названием Шонгау происходят страшные и странные убийства детей. На теле у всех погибших был обнаружен загадочный знак в виде круга, из которого выступает крест. Местные жители сразу сходятся во мнении и винят во всем колдовство. А если это колдовство то значит, в городе появилась ведьма. У горожан слово «ведьма» сразу же вызывает страх и ужас, так как всего несколько лет назад в городе шла война против ведьм. И если у человека, а именно у женщины находили какие-нибудь странные символы, травы или родинку, которая вызывает подозрение, то её немедленно сжигали на костре.

Так случилось и на этот раз. Местную знахарку Марту Штехлин обвинили в убийстве детей по той причине, что в её доме хранится много целебных трав, бутылок с непонятными жидкостями, порошков, а еще погибшие дети часто заходили к ней в гости. Без каких-либо объяснений и доказательств знахарку сажают в тюрьму и требуют над ней немедленной расправы. Но городской палач – Якоб Куизль уверен, что женщина невиновата и начинает свое собственное расследование вместе с сыном местного лекаря – Симоном и своей дочерью – Магдаленой.

Очень интересно было окунуться в атмосферу средневекового города и увидеть, как живут простые горожане. Здесь средневековая Европа представлена с обратной стороны без прикрас со всеми своими болезнями и нищетой. Вокруг грязь, помои, голод, множество стереотипов, грабежи и отсутствие канализации. И именно вот этой честностью книга мне и понравилась.

Единственный недочет это несоответствующее название книги – «Дочь палача». Магдалена здесь является не самым главным персонажем и появляется намного реже, чем палач или лекарь. Если бы книга имела название «Сын лекаря» или просто «Палач» то это выглядело бы намного логичней. И также имеется еще одна неточность в оформлении. В книге говорится, что Магдалена брюнетка, а на обложке почему-то изображена светловолосая девушка.

«Дочь палача» - интересный средневековый детектив со своей отличительной атмосферой, прекрасными главными героями и хорошей детективной линией. Книга мне понравилась, однозначно продолжу знакомиться с серией и дальше.

Да, как -то с названием промахнулись, насколько я знаю в оригинале так же - дочь палача, поэтому это не в переводчике дело, а в изначальном названии. А ещё лучше "Палач Кузиль", а детективная линия отличная

Классная книга, но все никак до второй не доберусь)

Видела у тебя эту книгу в летних планах, может еще успеешь добраться)

Летом уже вряд ли, но может в сентябре)