23 августа 2016 г. 11:03

Не могу не признаться, бралась я за эту книгу исходя из списка летнего чтения, а не из собственного желания. Перед чтением пыталась узнать у окружающих мнение о произведении. Единственное, что я получила - сочувствие в свой адрес. Мол, бедняжка, тебе надо это читать! Да что же такого страшного может быть в мировой классике, что при одном упоминании меня сочувственно похлопывали по плечам? Страшно было начинать, все-таки книга не из маленьких, но, собрав волю в кулак, я начала. Я не могла оторваться. Жизнь светского общества поглотила меня с головой. Как интересно! Конечно, переход к описанию военных действий немного остудил мой пыл, однако интерес все же никуда не делся. Да, читать нужно размеренно и порционно, но я, закончив первый том, так и не смогла понять причину того массового сочувствия, свалившегося на меня вначале. Я рада, что прочитала это произведение. В рецензиях обычно присутствует какой-никакой анализ, но не в этот раз. Уж не мне судить о таких великих творениях. Единственное, что могу сказать, так это то, что продолжение обязательно будет мною прочитано!