Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 августа 2016 г. 10:16

«Don’t trouble troubles until troubles trouble you» или «Не буди лиха, пока оно тихо» или классическое «Не будите спящую собаку» - об этих простых истинах забыли Джайлз и Гвенда, когда стали вести свое собственное расследование того, что же случилось двадцать лет назад в их новом доме. В доме, в котором прошло детство Гвенды, и который по странной случайности они сняли для семейной жизни. Сначала Гвенду одолевало навязчивое дежавю, то обнаруживалась дверь, давно заштукатуренная, то внутри шкафа видны остатки старых обоев, именно таких, которые представлялись Гвенде. Случайная встреча с мисс Марпл воодушевила молодых людей на поиски. И хотя старая дама предупреждала – не стоит этим заниматься, но самоуверенная молодость победила.

Я не считаю, что это из лучшего, написанного Агатой Кристи. Во-первых, слишком быстро и проницательно мисс Марпл догадалась в деталях о сути произошедшего двадцать лет назад, это было необходимо для дальнейшего расследования, и все же кажется надуманным. Во-вторых, слишком явно были распланированы подозреваемые. Однако не могу не признать – все детальки и знаки увязаны отлично, все встало на свои места, открытых неясных мест не осталось

Прочитано в клубе КЛУЭДО