LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

23 августа 2016 г. 08:06

4.5 Жизнь в воспоминаниях.

Так получилось, что я прочитала почти подряд две истории о жизни в канадской провинции до войны, во время и после. Только одна от мужчины и про мужчину, а вторая от женщины и про женщину. Может я ханжа, может женское мне ближе, но то, как написала жизнь Элис Манро - удивительнее и прекраснее того, что писал Робертсон Дэвис. И ведь тоже главный герой (точнее героиня у Манро) выбиралась из неизвестности и начала заниматься любимым делом, но она просто за собой камень не таскала, кроме своего прошлого и умела находить в своем прошлом удивительно красивые вещи. Хотя жизнь местами трепала ее нещадно.

Очень красиво написана история, интересно подана. Читаешь ее и она захватывает, кажется живой, если вы когда-нибудь слушали воспоминания бабушек и дедушек, мам и пап, когда они сами что-то вспоминают и с удовольствием этим делятся, и перед вами словно оживает кусочек их жизни, вы вдруг видите их маленькими или молодыми. И ведь они не всегда все вспоминают подряд по времени или же не всегда про себя на прямую, а через какую-то историю о другом человеке. Вот "Ты кем себя воображаешь?" такая история. Там такие же ощущения настоящей жизни, городка, девочки, которая влюбляется, растет, хочет быть лучше, попадает в истории, изменяется, добивается чего-то для себя ценного, теряет людей рядом с собой.

Читать было одно удовольствие. Хотя иногда, кое-где встречались моменты, что лично мне не очень нравились, именно поэтому я на ползвездочки оценку снизила, но удивительное состояние от воспоминаний живого человека - получила.

Прочитана в рамках Новогодний флэшмоб 2016 г. совет от Sunrisewind . Большое спасибо за совет - читала и мысленно благодарила за него, удивительная история!

О, я очень рада, что книга пришлась по душе :)

Я надо сказать даже не ожидала, что мне понравится, подходила со скепсисом к ней, так что это в некоторой степени, даже приятное открытие:))))
Так что еще раз спасибо за такой хороший совет:)

Название у книги хе занимательное))

Это да, но жизненное и там все это очень любопытно показано и рассказано:)