23 августа 2016 г. 01:31

5 тезисно о книге

Спойлеры!

Очень долгожданная книга Блейка Крауча, очень!
И все же это не тот Блейк Крауч, которого я ждала, не похоже ни на Сосны ни на Беглецов.
Книга больше о человеческой натуре, и не самой лучшей ее стороне.

- Вы ведь честный человек, Лоренс?
- Ну, это по обстоятельствам…

Прежде чем читать:
1. Ознакомиться с Заброшенным городом Боуди (образ Абандона).
2. Посетить пещеры (в Абхазии очень крутые пещеры).

Сюжетных линии 2, поддерживающие друг друга:
2009 год. Боевик, немного квеста, погони, напряженка.
Эбигейл Фостер, молодая журналистка, с которой решил повидаться отец за первые 26 лет. Отец Эбигейл – Лоренс, историк, исследователь. Соответственно Лоренс предлагает дочери отправить в заброшенный город с ним, и ему приятно, и она статью, а может и книгу, напишет. Все бы было хорошо, если бы не тайные мотивы отца и еще одного человека из группы. Так же в группе была семейная пара, и еще проводник. Получив разрешение на посещение города, экспедиция подписала себя на очень опасное приключение.
1893 год. Сюжет очень смахивает на вестерн, триллер.
Город Абандон живет своей жизнью. В Баре напротив отеля Джосслин наливает напитки Барту Пакеру, а он не может налюбоваться Ланой Хартман, пианисткой, которая играет на расстроенном рояле. В отеле напротив у окна за жизнью города наблюдает Молли Мэдсен, которую привез и бросил муж... Барт Паркет возводил себе дом. Чудом увидел пещеру, и в самой пещере нашел золотые слитки. Как стало известно – золото никогда не приносило много счастья, особенно когда его очень много, когда уже бандиты знают, что они готовы убивать. Полетели жизни в лучшее место в этом городе Абандон (покинутый, заброшенный).

Положительные моменты в книге:
1. Очень активное повествование – нет ни минутки чтоб что-то не происходило.
2. Есть моменты, когда автор все же умудрялся удивить неожиданным поворот.
3. Крауч очень старался побольше описывать природу.
4. Крауч очень старался донести нам внутренний мир некоторых персонажей.
5. Есть так же безвыходные ситуации.
Отрицательные моменты в книге:
1. Автору очень нравится, когда люди «утопают по грудь в снегу», а потом «побежал к зданию».
2. Все же некоторые моменты сюжета очень предсказуемы.
3. Есть ляпы, вызывающие недоумение (хотеть пить, когда вокруг один снег; стена пещеры может выдержать взрыв).
Нейтральные моменты в книге:
1. Любовной линии не будет, эта книга не для романтиков. Не ужастик, спать ночью можно спокойно, если фобий нет.
2. Каждый найдет для себя мораль в книге (для меня – не слушаться странных голосов, и никогда не говорить людям про то, за что они могут убить).

Если Блейк Крауч экспериментирует в своем творчестве, то я, наверное, больше "за" - загадку создать умеет, и зевать не заставит.
o-o.jpeg"