xbohx

Диванный Эксперт

22 августа 2016 г. 21:42

4 "Мы все варимся в одном большом чане с дерьмом. И нет избавления".

Если бы Холден Колфилд пошёл совсем не по той дорожке... Он бы стал Генри Чинаски. Или же Чарльзом Буковски.
История взросления, полная озабоченности и юношеского максимализма. Автобиографическое произведение, в котором мы можем рассмотреть детство и всю семью Буковски. Просто в хронологической последовательности следим за всеми периодами взросления героя.

Яркий персонаж — отец Генри. Грубый, отпускающий колоритные шуточки, но при этом жестокий тиран, готовый за малейшую провинность избивать собственного сына. Мать Генри — немного мямля, бесхребетная женщина, которая даже не может заступиться за сына.

Генри Чинаски окружало большое количество страннных и удивительных персонажей. За время моей учёбы в школе и университете я не встретила и половины таких. Автор отшучивается, всё переводит в какой-то прикол, но эта книга на самом деле очень тяжёлая. И не просто осмыслить, что это не выдумка, Буковски на самом деле всё это пережил: унижения от отца, серьёзное кожное заболевание, никаких надежд на успешное и счастливое будущее. Это огромный ком, который катился за ним по жизни, всё пытаясь задавить парня целиком. Немудрено, что он в такой ситуации озлобился на весь мир.

—У тебя есть имя? — спросил доктор.
—Генри.
—Генри, а дальше?
—Чинаски.
—Поляк, да?
—Немец.
—Почему никто не хочет быть поляком?