nata-gik

22 августа 2016 г. 18:58

2.5 Слишком сложно. Слишком просто.

При том там, где не нужно. Слишком простые аналогии, слишком сложные описания. Слишком простые мотивации, слишком сложные технологические и биологические подробности. По своей простоте и особенно по выбранному виду противостояния "люди" – "оборотни" этот роман ближе молодежи, особенно западной, которая, мне кажется, не особо дружит с чтением. И можно было бы из этого сюжета раскрутить действительно пугающую, но при этом узнаваемую в сегодняшнем обществе анти-утопию. Можно было с одной стороны постараться объяснить "поп-корновым" детям суть основных конфликтов человечества и, с другой показать возможные варианты развития. И задатки у романа были идеальные. Шитые белыми нитками сюжетные повороты, узнаваемые персоналии – все это переносит роман из категории развлекательного чтива в что-то более значимое. Да и главные герои – эдакие Ромео и Джульетта – молоды, симпатичны, активны. В общем, молодые читатели вполне могли бы себя с ними отождествлять.

Но. И это очень большое "НО". Автор начал слишком издалека, и слишком подробно и долго останавливался на каждом из своих более или менее важных героев. Он так долго запрягал, что ехать уже расхотелось. А когда все-таки роман набрал скорость, то выделенных издателями страниц явно начало не хватать. Поэтому собственно самая важная, пост-апокалиптическая часть романа оказалась скомканной, сжеванной и выплюнутой читателю. Можно сказать, что все закончилось, так по-настоящему и не начавшись. Большая часть героев, про которых нам рассказывалось так долго и подробно, осталась без достойного финала, сюжетные линии провисли. Остался только красивый финальный кадр с главными героями. И огромная волна недоуменного разочарования в том, что нас "завернули" в самом интересном месте. Вроде автор планирует продолжение. Что-то вроде "Сойки-пересмешницы" с героями-сопротивленцами. Или даже "Обители зла". Но этот жанр уже серьезно сдает позиции. Так что, думаю, серьезно расчитывать на длинную и, при этом, интересную серию не стоит. Да и, думаю, многим будет неинтересно читать продолжение этой истории.

И еще один серьезный минус – язык. Слишком описательный, слишком образный для такого жанра. При том описания не создают атмосферы, не нагнетают. А просто засоряют сознание читателя совершенно ненужным набором слов. Кстати, удивительно, но я бы сказала, что автор – женщина. Так он внимателен к всяческим проявлениям чувственности, к описаниям эмоций и переживаний. В общем, кто бы ни был Бенджами:н, и даже скорее его редактор, я бы посоветовала им минимум треть книги сократить. Даже лучше половину. Крупными мазками первые две части, больший акцент на Балоре, чтобы понять его мотивацию. Меньший акцент на Мириам – зачем она вообще была там нужна? И чуть более очевидный финал – или вот прям ждите продолжения или более или менее понятная точка во всех линиях.

C.R.
Отличная обложка для такого жанра. Спасибо ее авторам за то, что не "одарили" нас трешем. Ну и второй вариант американского издания тоже неплох. Но красный лучше.
картинка nata-gik