LynxLana

22 августа 2016 г. 18:54

Помнится, в детстве любая поездка в город была грандиозным событием. А уж поездки в столицу были настолько редки, что сопровождались еще и цирком, зоопарком и прочими культурными развлечениями. В одну из таких поездок лет 15 назад родители устроили мне просто праздник жизни - завели в огромный книжный магазин и разрешили выбрать любую книгу! С трудом подавив желание потеряться среди множества книжных стеллажей и больше никогда-никогда не находиться, я все же смогла сделать этот сложный выбор. Великое путешествие кроликов Ричарда Адамса я выбрала по одной-единственной причине - как думаете, почему? - естественно, из-за кроликов! Ну какая маленькая девочка не грезит этими пушистыми зверьками?
Книга оказалась совсем не белой и пушистой, но на тот момент она меня впечатлила настолько, что была прочитана несколько раз и даже выбрана главной героиней школьного сочинения "Моя любимая книга". /Согласитесь, это показатель!/

Детский взгляд совсем не искал мораль в книге, ему просто нравились отважные зверьки. Поэтому недавно я огромным удивлением обнаружила, что книга не просто очень популярна, а считается чуть ли не классикой! /Минутка самомнения: "Да у меня с детства чутье на хорошие книги!"/ "Обитатели холмов" регулярно переиздаются, но ее все равно не хватает всем страждущим. И даже на мой старенький экземплярчик пытались покуситься, хотя я не выставляла книгу в обмен.

Впечатленная таким общественным резонансом, я, естественно, не могла пройти мимо нового перевода Ричарда Адамса - и вот прекрасный "Шардик" на моей полке.

Почему я так долго подбиралась непосредственно к мнению? Наверное, чтобы слегка оправдаться. Ведь зачастую наше мнение о книге строится совсем не объективно, а исходя из наших к ней ожиданий.

Я ожидала очень многого от "Шардика" - и потому, наверное, разочаровалась. Я не могу сказать, что книга не интересная или "проходная". Вовсе нет - наоборот!
Ведь эта книга о вере. О вере, поборовшей корысть и тщеславие. О вере, ломающей судьбы и строящей их заново. О вере, готовой на самопожертвование и спасающей жизни.
И не важно, настоящее ли божество снизошло к людям. Вера в него - превыше всего.

Те, кому истина явилась, не питают никаких сомнений. Однако всегда найдутся другие, точно знающие, что ничего необычного не произошло.

И даже герои этой книги могут совсем не понравиться читателю. Но путь их становления - вот, что действительно важно. И книга подкупает своей историей - прошлым, настоящим и будущим. Книга с размахом - совсем под стать божественному медведю в два с половиной человеческих роста!

Однако, лично мне книга далась очень тяжело из-за ее неспешности. Излишне насыщенная описаниями, что совсем немудрено постоянно терять нить повествования. Ну и некоторые жестокие сцены, которые в этот раз не вершатся лапами умильных зверьков.

Я несколько раз меняла свое мнение о книге в процессе чтения и несколько раз переставляла оценку после. Тем не менее, книга становится редким исключением - остановившись для себя на нейтральной оценке, я все же обещаю вернуться к "Шардику" вновь.

ТТТ 2/2016
Совет от book-shelf