22 августа 2016 г. 18:53

Во второй части цикла Последняя игра перестаёт быть клубом избранных и посвященных и становится общественным достоянием. Вроде шоу, за которым отчасти наблюдают жители всей планеты, но никто из них даже не догадывается об истинной роли этой игры. Что скрывает в себе сюжет? Одна грустная смерть, одна "недосмерть" и одна "наконец-то смерть".

Одно дело - быть честным, и совсем другое - быть правым. Самые честные люди то и дело лгут, будучи уверены, что говорят правду. Наихудшее зло рождается из честности.

В этой книге почти все игроки разделяются на добро и зло, так или иначе принимая одну из сторон - одни хотят остановить игру, другие, наоборот, во что бы то ни стало дойти до конца и победить. Решение принимают все, кроме набатейца МакАвея Адлая.

- Чокнутый симпатичный засранец. Общаться с набатейцами было интересно, но страшно.

И именно этот игрок является моим фаворитом во второй книге. Нет, он не собирается останавливать игру, более того, он даже не знает о такой возможности, но и играть без правил он больше тоже не желает. Будучи твёрдо уверенным в том, что до победы нужно дойти любыми способами, не брезгуя никакими грязными приёмами и убийствами, он, кажется, один из немногих игроков, которые всё ещё ценят жизнь. Жизнь матери, несчастной незнакомой женщины, жизнь игрока. Яго и Сара, ольмек и кахокийка - любовь, добро, поддержка, - всё это мило, но скучно. Эти двое так увлекаются друг другом, что допускают ошибки. аксумит Хиляль, от красавца к чудовищу (тут стоит упомянуть, что внутренняя красота никуда не делась) - его партия была гораздо интереснее в этой части, и к тому же он раскрывается как персонаж, наблюдать за ним было увлекательно. Эшлинг Копп, латенка. Вроде как играет особую роль, а вроде как ни на что не повлияла. Её персонаж, как и её сюжетная линия, не вызвали у меня абсолютно никаких эмоций. Шари и вся линия хараппа - снова скучно, несмотря на то, что они должны сыграть в этой книге немаловажную роль, её главы мне всегда хотелось перелистнуть и пойти дальше. МакАвей и Байцахан - очень странный, ненадежный и вместе с тем самый сильный союз. Причем, если в первой книге оба игрока представляют собой силу, жесткость и смертоносность, то в этой части их пути (в духовном смысле) расходятся. Маленький жестокий монстр Байцахан из линии дунху идёт дорогой смерти и и страданий, он озлоблен и удерживает его ярость только союзник набатеец. МакАвей же, наоборот, показывает свою светлую сторону, и, хотя играет он по-прежнему жестко, ум его ясен, а сердце доброе (я в этом просто уверена). Об остальных игроках упоминать не буду, ибо сведётся всё к спойлерам.

Книгу нельзя конечно назвать шедевром, но в своём жанре она весьма неплоха и является достойным продолжением первой книги. Жаль, что пока ничего не слышно о третьей части, очень хочется узнать как и кто именно спас целый планету от армагеддона, а вселенную от кеплеров.

И знаете, кое в чем Джеймс Фрей точно прав. "Здесь и сейчас. Мир уже меняется - здесь и сейчас." Читая мировые новости, начинаешь сомневаться.. Может сейчас и правда идёт Последняя игра? ...Иначе почему люди стали так жестоки друг к другу?