22 августа 2016 г. 16:18

Роальду Далю отлично удаются милые истории. И хотя в фаворитах у меня по-прежнему Вилли Вонка, мистер Лис оказался довольно таки забавен.

Всю книгу мистер Лис воюет с тремя богатыми фермерами. Или, если вам угодно, наоборот - три фермера воюют с Лисом и его большим семейством. Перед нами классическая история о борьбе антропоморфных зверей с людьми, где попробуй разберись, кто же здесь негодник. В этой сказке в лагере плохишей оказались фермеры, а Лис предстает перед нами позтивным героем. Ведь именно он борется за свою жизнь, жизнь своей семьи и соседей. А мужчины, которые преследуют Лиса и его друзей, напротив, злые и противные. Ради наивысшей идеи, которой для них является поимка вредителей, фермеры готовы оставить собственные семьи и хозяйства, чтобы целыми днями охотиться за Лисом и его семьей.

А семейство у мистера Лиса немаленькое - жена и четверо лисят. И поэтому Лису приходится часто бывать на фермах Боггинса, Банса и Бина. Понятное дело, фермеры в курсе его проказ, и терпение их не безгранично. Поэтому фермеры объявляют Лису с семейством большую войну. Звери вынуждены прятаться все глубже под землей, а фермеры вооружаются лопатами и даже экскаваторами, чтобы добраться до Лиса. Но где им равняться с Лисом и его знакомством с подземными ходами.

Сказка хоть и для детей, но наверняка не для малышей. Есть в ней несколько моментов (ловушка под землей, угроза голодной смерти и пр.), которые совсем мелким определенно не подходят. Но для школьников в этой истории есть хороший конец, а для взрослых - пара поводов улыбнуться.

И миссис Фокс сказала детям:
— Я хочу, чтобы вы знали — если бы не ваш отец, мы все были бы уже мертвы. Ваш отец — самый фантастический лис па свете.
Мистер Фокс посмотрел на жену и улыбнулся. Он вдвойне обожал ее в те минуты, когда она говорила такие вещи.

Милота.

По этой книге поставили прикольный мультфильм, там симпатичные кукольные зверюшки и красивая музыка... )))

Занятно, должно быть. Спасибо за наводку, надо будет с мелкой посмотреть

Но вот мультфильм уж точно не для детей

У Роальда Даля все книги великолепны! Можно покупать любую и не прогадаешь!

Я вот "Матильду" уже давно хочу прочитать и что-нибудь из его "взрослых" рассказов.

"Матильда" просто прекрасная! "Большой и добрый великан" рекомендую еще)

Да-да, он у нас в прокате вроде еще есть.