22 августа 2016 г. 15:54

3.5 Пособие для самой читающей нации

Сбалансированная жизнь была бы невыносимой! Поэтому перестаньте нервничать из-за отсутствия баланса в вашей жизни! Ведь на самом деле вам нужен не баланс, а гармония. Гармония означает: вы согласны с тем, что в вашей жизни нет баланса, и ставите задачу достичь такого соотношения, которое вас устроит. Такой образ жизни гораздо естественнее.

картинка InniS
жанр - пособие по овладению каким-либо навыком не слишком привлекателен для меня, но раз уж решила посвятить время овладению техникой скорочтения, нужно быть последовательной. И помимо прикладных курсов в сети опробовать что-то теоретическое, подводящее базу под такой нужный навык. И начав читать, была приятно удивлена. Это не теоретика с выкладками о функционировании мозга, нейронах и скорости связей между ними, это абсолютно грамотно и очень живо написанное пособие по совершенствованию техники чтения. Да, поначалу напрягает манера изложения, "эффект прямого разговора" с читателем непривычен и сразу наводит на мысли о всяческих тренингах с коучами у которых хорошо подвешен язык и прокачено умение собрать побольше денег с доверчивых слушателей. Но это ощущение если не исчезает, то достаточно быстро перестает быть слишком заметным, как только автор углубляется в тему и начинает очень динамично, грамотно и серьезно рассказывать о том, насколько медленно мы читаем, и потом, насколько быстро мы можем делать это, и не только это. Книгу можно и нужно читать с карандашом и бумагой, в ней очень много упражнений, подобранных так, чтобы интуитивно выстроить схему работы при овладении техникой скорочтения, проверить свои навыки, при этом автор постоянно мотивирует читателя двигаться дальше, совершенствоваться, есть отсылки к повторению пройденного. Манера изложения ненавязчиво бодрая, быстро переводящая от шутливой теории к вполне конкретной и результативной практике. Пока, по ощущениям , от "теоретической" книги больше пользы и практических навыков, чем от тренингов в сети. Как ни странно, даже не прилагая колоссальных усилий можно получать результат, это становится заметным буквально сразу, а если приложить чуть больше усилий, то можно добиться впечатляющих успехов. Интересная, полезная и очень уважительная к читателю книга, нацеленная на конкретный результат и помогающая этот результат получить. К сожалению, после бодрого и бравого вступления и абсолютно адекватных уроков скорочтения автор к середине скатывается к банальным урокам не то тайм-менеджмента, не то визуализации своих целей. Да, полезно узнать о том, что нужно планировать свой день, начинать утро с позитивных слов в свой адрес и четко ставить перед собой конкретную цель, но вот какое отношение это имеет к скорочтению - большой вопрос. Ощущение такое, что автор попытался выдать в одной книге все свои познания по жизненному планированию, в том числе и по скорочтению, и это увы, не добавило тексту логичности и практичности. Но все равно текст приятен своей оптимистичностью и хотя многие советы известны и даже опробованы, находить подтверждение своим догадкам и мыслям тоже приятно.