22 августа 2016 г. 13:16

2.5

Многого от этой книги я не ожидала, соответственно ровно столько же и получила.
Но!
В общем и целом, всем поклонницам сериала "Девочки" с Линой Данэм в главной роли, эта книга однозначно понравится. И вот почему...
Книга достаточно эпатажная и искренняя, местами даже чересчур, но этого требует жанр. Написана лёгким (а как же иначе?) языком, все затрагиваемые темы, думаю, будут близки и понятный всем современным особям женского пола лет этак от 25 до 30 (сугубо моя личная оценка).
Собственно почему именно такой интервал?
Книга написана для молодых женщин, уже прошедших подростковый период, но ещё не успевших попасть в кабалу материнства-ипотек-"любви до гроба" с одним единственным и прочим понятиям, краткое название которым "навека". Главная героиня осуществляет поиски себя как в творческом, так и сексуальном плане, поэтому все поклонницам моногамии, которые падают в обморок от слов "дрочить", "марихуана", "кокаин" стоит выбрать себе книгу для чтения в кулинарном отделе.
"Я не такая" не будет манифестом или чем-то из ряда вон выходящим в литературном смысле. Американцы любят обсуждать свою подноготную и затрагивать "неудобные" темы, но современного читателя это шокировать уже не должно. Теоретически.
Лично мне понравилось в книге то, что автор не идеальна и не боится это признать.
Что, в общем-то, уже достаточно много.