22 августа 2016 г. 11:28

... в ожидании ребенка все будущие родители мечтают о том, чтобы он унаследовал от них самое лучшее, данное от природы и благоприобретённое за годы жизни. Никто не стремится передать детям по наследству ужасы, связанные с насилием и унижением. К сожалению, на практике слишком часто именно это и происходит. Не желая ничего плохого, родители, тем не менее, нередко оказываются во власти негативных чувств, вызванных воспоминаниями, накатывающими на них, как только грудной ребенок начинает плакать.

В начале может показаться, что книга о детях и о том, как правильно общаться с младенцем, вот и нет. Поведение со своим ребенком уходит корнями в историю собственного детства и тут уж придется столкнуться с ним повторно. Если родитель груб или даже жесток с ребенком, то в данном случае психотерапевтическая помощь нужна родителю.
Такие казалось бы простые истины про любовь, защиту и понимание потребностей своего ребенка, но так часто встречающиеся негативные картины примеров из книги в повседневной окружающей жизни указывают на потребность социального просвещения.

Интересен и тот факт, что автор книги и проекта SAFE - Карл Бриш, немецкий ученый и психотерапевт, говорит о сформировавшейся в Германии системе воспитания, пропагандированной во времена нацизма. А именно - не подходить к плачущему ребенку и не брать его на руки, дабы не воспитать "избалованного тирана". Спустя столько лет, наконец, начало происходить переосмысление поведения родителей "так далеко шагнувшей Европы".

У нас в советское время была ровно такая же система. Тренды...