21 августа 2016 г. 21:47

Неплохой детектив, в лучших традициях жанра (то бишь пресловутого "классического английского детектива", ну и что, что писательница родом из Новой Зеландии).
Интересна форма подачи материала - нам рассказывают историю "с трех сторон":
1) Инспектор Аллейн, главный персонаж большинства (если не всех) романов Н.Марш, рассказывает историю поимки талантливого афериста, вора и убийцы, известного в преступном мире под кличкой "Артист", на курсах повышения мастерства для молодых полицейских. При этом он задает аудитории вопросы, которые должны помочь читателю самостоятельно разгадать загадку, т.е. вроде как подталкивает читательскую мысль в "правильном" направлении.
2) Остальную часть истории мы узнаем из писем Трой - жены инспектора Аллейн, непосредственно принявшей в этой истории невольное участие, в которых повествование ведется от первого лица, и
3) От третьего лица, из рассказа - немного не поняла, почему нельзя было выдержать весь роман в виде писем, но, наверное, это было бы сложно.
Повествование ведется хитро и умело, так что автор заставляет читателя попеременно подозревать каждого персонажа, тем более что в ходе развития событий оказывается, что все пассажиры действительно имеют некий грешок, или по крайней мере ведут себя крайне подозрительно. Автор ловко обставляет концовку, объясняя почему и как какие-то подозрения были беспочвенны, а какие-то - нет. Правда, методом исключения и какой-никакой логики можно действительно догадаться, кто из пассажиров - Артист, во всяком случае, решить, кто точно НЕ Артист, а примерно к последней трети книги это и будет ключевым вопросом ;)
Ну и немножко "поворчать" (а как же иначе?) - одной из первых "подсказок", которые дает автор через инспектора Аллейна читателю, является утверждение, что Артист имеет некий явный физический дефект, дефект внешности, появившийся у него вследствие полученной травмы. Разумеется, срезу пассажиров парохода такой человек найдется, и не один, чтобы читателю не было слишком легко. НО. О физическом недостатке персонажа, оказавшемся Артистом, не было сказано ни слова. Либо было сказано настолько вскользь (при увеличенном цитировании недостатков других "подозреваемых"), что осталось мною незамеченным. Хотя, как я гордо написала выше, Артиста я все-таки "вычислила", чего и вам желаю! А к прочтению вполне себе рекомендую любителям жанра, неплохой, добротный детектив.

P.S. Всегда жалко в детективах таких вот "случайных" жертв, как в этом, потому как совершенно непонятно, за что их было "убивать" автору? Ведь мотив в детективных историях главнее всего, а беспричинная любовь автора в многочисленным "жертвам" утомляет. Ведь не американский боевик же, право слово, где всех подряд косят струи пулеметного огня! наверное, это единственное "фи!", и-за которого и скинула пол-звезды в оценке

Благодарность lovla_1177 за совет во втором туре ТТТ-2016 на заявку " Классический детектив (не Дойл, не Кристи, не Дж.Филлис)"