21 августа 2016 г. 21:22

Необыкновенный роман. Очень глубокие образы, яркая атмосфера. Уверен, что роман "Белая гвардия" можно смело отнести к шедеврам русской литературы.
Украина, Киев 1918 года. Идет безумная гражданская война. В центре событий - Петлюра, гетьман, большевики и немцы. События гражданской войны мы воспринимаем сквозь призму главных героев, которые с детства впитали, что значит настоящая дружба, любовь, офицерская честь и достоинство.Семья Турбиных и их друзья, монархисты, белые офицеры, оказываются в самом водовороте описываемых событий, и ни для кого из них они не проходят бесследно.Людские судьбы одних идут под откос в одно мгновение, а некоторые выживают и живут дальше, но нет тех, кого гражданская война не задела.

Был мир, и вот мир убит.

А еще в книге есть два необычных главных героя: Дом и Город. Город, как и его люди - встревоженный, бунтующий, пытающийся бороться с беспощадной волною войны, и одновременно такой светлый, по-зимнему печальный и тихий. Дом Турбиных - символ родного очага, противопоставленный Городу, где веет вьюга, он всегда собирает всех друзей, сюда хочется возвращаться еще и еще - в эту обитель тепла, где уютный абажур в маленькой комнатке, комнатке в Городе...

Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.

картинка KorolskyyMax
Книга пронизана образами – семьи, дома, страха, боли, смерти, надежды и веры, читается на одном дыхании, оставляет неизгладимое впечатление.

Великолепная книга! Я ее обязательно когда-нибудь перечитаю, она того стоит)

Согласна, Настюш, полностью. Вот ее бы перечитала однозначно. Очень ее люблю и с ней открыла для себя Булгакова. ))

А мне она почему-то первый раз не пошла, попробовала, прочла страниц 30 и отложила, а в том году открыла и провалилась в книгу)

Я его МиМ не так люблю, как эту. На одном дыхании прочитала. ))

МиМ я фанат)) два или три раза уже читала и еще буду) Вообще, Булгакова безумно люблю)

На счёт безумно - не знаю, но люблю очень -точно. ))

Мне тоже "Белая гвардия" понравилась больше МиМ)))

А сериал (2012 год) смотрела?

Нет, хотя планировала, но что-то у меня настолько образ главной героини не совпал с внешностью актрисы, что я решила повременить и до сих пор временю)
А ты?

А я вот недавно посмотрел.Да насчет главной героини согласен, уж слишком она "в образе", меня улыбнул Бондарчук в роли Шполянского,ну вот совсем неожиданно))).А так разок посмотреть стоит,такого подбора актеров я в последнее время нигде не встречал)

Да надо уже глянуть, время прошло, так придираться как сразу после прочтения уже не буду))

Очень долго на нее смотрю, но от чего-то боюсь начать.После Вашей рецензии все же надеюсь побороть себя. :)

Да поборите,думаю не разочаруетесь)))