Fari22

21 августа 2016 г. 20:28

5 "За грехи родителей расплачиваются дети"

«Кое-какие детали навсегда останутся в прошлом — потому-то оно так манит нас своими тайнами. Оставить что-то в тайне сейчас почти невозможно, и все же такое тоже случается»

Кэтрин Уэбб очередной новый автор, которого я открыла для себя в этом году, и единственный вопрос, который я задаю себе после прочтения: «Почему я раньше ничего у нее не читала?». «Наследие» - увлекательный роман, который может и не держит в напряжении, а некоторые его секреты находятся на поверхности, но, тем не менее, интерес к истории не пропадает до самой последней страницы, от книги буквально невозможно оторваться. Даже после прочтения история не отпускает, и о ней хочется говорить, злиться на героев и их поведение, но самое главное, ее хочется посоветовать всем! Книга действительно стоит потраченного на нее времени, и, думаю, я еще не раз к ней вернусь, дабы окунуться в эту таинственную атмосферу Стортон Мэнора. Очень качественный роман, написанный красивым языком, хотя поначалу слог кажется очень тяжелым, особенно после Кейт Мортон. Как всегда главы тут чередуются между собой, рассказывая о сестрах Кэлкотт, об их тайне и об их прабабушке Кэролайн, совершившей преступление, которому нет оправдания. Обычно книги, где присутствуют два временных пласта, про прошлое читать всегда интереснее, но в данном случае описание настоящего ничуть не уступает, и порой даже про этот промежуток времени читать было интереснее. Читается книга на одном дыхании, и повествование ни разу не вызывает скуку.

Две сестры Эрика и Бэт, после смерти своей бабушки возвращаются в родовое поместье, в котором в детстве они проводили каждое лето, но после того, как недалеко от дома пропал их двоюродный брат Генри, они больше туда не возвращались. И вот сейчас вернувшись в дом, где прошло их детство, они снова перемещаются в прошлое, и Эрика пытается вспомнить, что же тогда случилось на самом деле. Но, постепенно она подбирается не только к тайне касающейся ее двоюродного брата, но и ее прабабушки Кэролайн, когда она находит ее фотографию, где та запечатлена с ребенком, и странные письма. И вот ей в одиночестве приходиться распутывать этот клубок тайн.

Конечно, ни один роман не обходиться без минусов. Один из недостатков этого романа – почему Эрика почти двадцать лет ждала, чтобы, наконец, разузнать, что же произошло с ее двоюродным братом. Обязательно, чтобы заняться расследованием, нужно было дождаться смерти бабушки? Второй недостаток – это то, что ее сестра и друг детства Динни знали, что произошло, но ничего ей не говорили, лишь таинственно намекали на что-то и все. А Эрика должна была хныкать и устраивать истерики, чтобы хоть чего-то добиться. Третий недостаток – любовная линия, которая испортила весь финал. Ну, зачем она нужна была? Эрике, как будто голову снесло, как только она увидела своего друга детства Динни, и как собачка за ним бегала. Четвертое – ни один персонаж не описан ярко и полно, кроме Кэролайн. Остальных же автор описала поверхностно, нет глубины в характере героев.

Читая этот роман, ты понимаешь, что ты не испытываешь симпатии или жалости ни к одному герою, они раздражают с первых же страниц, их хочется постоянно чем-нибудь стукнуть по голове (хотя мне понравилась Сорока, Корин). Начнем с Кэролайн – то, что она совершила - хуже убийства, она настоящая тварь, которая разрушила жизнь всем, кто ее окружал. Завистливая, ленивая, подлая, вечно на все жалующаяся белоручка. Все ее не устраивает. Если она так сильно нуждалась в утонченном высшем обществе и хотела всяких вечеринок, то ей следовало оставаться у себя в Нью-Йорке, а не жить на ферме, хоть и с любимым мужем, которого она тоже хотела лишить своего счастья, лишь бы ей было комфортно. «С любимым и рай в шалаше» – это не про нее, ей подавай все удобства. А ее дальнейшие поступки настолько глупы и эгоистичны, что хочется задать только один вопрос: «каким местом она думала, когда совершила это преступление, из-за чего сломала судьбы многих людей?» Я не понимаю, как она могла на это решиться. И хоть она считала, что уже ничего не изменишь, но думаю, всегда была возможность все исправить. И может, это звучит жестоко, но то, что с ней дальше происходило, это карма, которая ее настигла, за ее неблагодарность и предательство. Хоть и больше всего из-за этого пострадала ее дочь Мередит. Кэролайн никого, кроме себя не любила. Все время прибывала в апатии. И думаю, так она до конца и не поняла, что совершила, и себя же считала жертвой, она и не пыталась измениться, гадила людям, хотя должна была бы быть им благодарна.
Эрика – вроде добрая, милая и рвётся помочь всем окружающим, но она из тех, которая все еще осталась в детстве, она так и не смогла вырасти и порой вела себя как маленькая глупая девочка. Она совсем чуть-чуть занялась расследованием, а в остальное же время у нее все время сердце начинало стучать при виде Динни.
Бет – было порой жаль, но, как говориться, нельзя помочь тому, кто отказывается от помощи. Она уперлась как ослица и не хотела сделать хоть что-то, чтобы выпутаться и постараться прийти в себе, было ощущение, что такое состояние ей приятнее всего, упиваться своей печалью и никого не посвящать в свои проблемы.
Мередит – жертва во всей этой ситуации, которая сотворила из своей матери кумира и пыталась любым способом привлечь ее внимание, стать хорошей дочерью.

Книга очень спокойная, медлительная и, может, не так много в ней событий, многие секреты были понятны еще до середины романа, но это никак не портит впечатления. Финал слегка получился открытым, не на все вопросы есть ответы, но есть одно преимущество этого романа, от всех других такого же стиля – правдоподобность. Спойлер!!! В других романах герои делают все, что угодно, и все тайное становиться явным, а прошлое их семьи у них как на ладони, а вот тут некоторые секреты прошлого так и остаются тайной для Эрики, Бет и Динна, но зато читатели узнают всю правду.

Этот роман о трусости и о том, как некоторые люди, считают себя вправе распоряжаться чужой жизнью, не считаясь с чужими чувствами. Уникальная история, которую еще не скоро забудешь, она до глубины души задевает, не оставляет равнодушной.

картинка Fari22

1 2

Я просто влюбилась в эту книгу и в этого автора) Очень жду ее новую книгу.

Я влюбилась в эту историю, в стиль автора!
Я тоже уже заказала ее "Незаконнорожденную"
Теперь у меня два автора, которые мне приглянулись))
Надеюсь знакомство и дальше будет удачным))

Не смогла дочитать эту книгу и забросила где-то на половине. Но вы так интересно написали рецензию, что я решила дать "Наследию" второй шанс)

Начало действительно сложное, и чуток скучноватое. Но, дальше история набирает обороты и от истории невозможно оторваться)) думаю, стоит дать второй шанс этому роману))

Книга в ближайших планах)

Приятного чтения!)) Буду ждать отзыва))

Я пока тебя не читаю, книга есть в планах) Как-нибудь вернусь)

Тогду буду ждать твою рецензию)) И обсудим;)

Обязательно)

Ах какая рецензия, загорелась желанием прочесть эту книгу:)

Спасибо))
Обязательно прочитай)) Интересная история) Не оставит равнодушной)

у меня она на полке стоит))

Значит надо брать и читать))

Не получится, в дорогу я уже определила другие книги))

Ну ничего, значит в другой раз)) Лучше поздно, чем никогда))

Конечно, она уже не убежит от меня))

Ой, а мне совсем не понравилась. Пишит Уэбб хорошо, образно, стиль мне ее нравится, а сами истории как-то на троечку. Разгадка тайны исчезновения брата какая-то бредовая. Неужели Динни сразу не мог сказать правду? Все эти ужимки дико бесили. И да, герои все несимпатичны, потому что глупость у каждого зашкаливает. А Кэролайн это вообще отдельная тема:)

Соглашусь с твоими минусами)
Спойлер!!!
Да, я тоже не могла понять зачем так долго было держать Гарри при себе, если было почти сразу понятно, что он ничего не скажет, и можно было вернуть в семью? Или то, ка кон долго не мог признаться Бет?

Но, мне понравилась атмосфера. и история меня не оставила равнодушной)

Спойлер!!!
Да не только держать, почему бы сестрам не рассказать правду хотя бы, они ведь винили себя всю жизнь в смерти брата. Даже если предположить, что он не мог рассказать, так как они сразу сбежали, но потом, после их возвращения, мог бы сказать сразу: " а вы вот тут братика забыли, возвращаю в целости и сохранности". Тем более он видел же эти жалкие потуги Эрики докопаться до правды, видел, что сделала "тайна" с психикой Бет. И тем не менее молчал.

Он пытался Бет рассказать, но она его не слушала. Да, его поведение нелогично.

Потому что Бет к тому моменту чокнулась уже.
Будешь другие книги Уюбб читать?:)

Хочу прочитать ее "Незаконнорожденную". А дальше возьмусь и за другие ее работы.

Уэбб;)

Хороший автор, интересные книги..не более..не менее "Песня любви" больше понравилась, а вообще ей не плохо было бы не повторятся

Пока ничего другого не читала)) посмотрим как дальше будут развиваться отношения с автором))

недавно новая книга вышла, так что есть где развернуться)

Как раз ее хочу следующей прочитать))

мм..интересно)

В конце отзыва пишете, что книга уникальна, в середине - описываете ее минусы, которые наводят на мысли о ее вторичности) Двусмысленное какое-то мнение после этого возникает о произведении.

Мне история очень понравилась, она очень интересная, и от нее невозможно оторваться. А эти минусы, кому-то могут минусами и не показаться.
Уникальная она - своей историей, и самое главное финалом

Оригинально вы все-таки отзывы пишете) Но за перечисленные минусы спасибо, после них вопрос о покупке книги сразу отпал)

Оригинально вы все-таки отзывы пишете)

Наверное, стоит сказать спасибо)) просто честно стараюсь описать и плюсы и минусы

Решать вам) Но плюсов у романа все-таки больше, чем минусов.

Замечательная рецензия, согласна практически со всем, да, плюсов определенно больше)))))))))

Да, хорошая история. Самое главное, что спустя год после прочтения, сюжет все еще не забыт))

1 2