Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 августа 2016 г. 13:49

4.5 О том, что старо как мир...

Помню, приступая к чтению Обломова я испытывала некоторую настороженность, что книга не понравится, покажется скучной и неинтересной. Тем приятнее и удивительнее было получить полное опровержение своих мыслей и занести её в список любимых произведений русской классики. И спустя длительное время возвращаясь к Гончарову не хотелось разочарований. И он таки не разочаровал, преподнеся, по сути -то своей действительно самую обыкновенную историю живо и увлекательно.

Кто из нас в юности не испытывал восторженные чувства, не верил в настоящую , раз и навсегда , любовь, в горе и радости, в богатстве и бедности, искреннюю и ни чем не замутненную дружбу , которая будет сопровождать тебя до конца дней и прочая и прочая ? Так и наш герой Александр Адуев едет в Петербург , окрылённый светлыми мечтами и надеждами и верой в свой писательский талант, благодаря которому он станет известным и достигнет социальных высот.

Но кому из нас, как и Александру Адуеву, не приходилось испытывать разочарование ? Приходить к пониманию того, что талант, который ты себе вообразил, на деле только хорошие задатки ? Что любовь не всегда бывает взаимной ? И редко когда на века ? Что дружба тоже проходит испытание временем и невзгодами, трудностями и радостями и не всегда с честью его выдерживает? Главное здесь: какие уроки ты вынесешь для себя из того, что приготовила тебе жизнь и как будешь жить дальше в соответствии с приобретённым опытом. А разочарования и разбитые мечты неизбежны. Такова C’est la vie, как -бы цинично это не звучало.

В противовес Александру выступает его дядя Пётр Адуев, давно уже живущий в Петербурге, много чего достигший, повидавший и теперь озабоченный только прирастанием капиталов и выгодной женитьбой с хорошим расчётом. И если Александр думает прежде всего сердцем, эмоции правят бал, то у дядюшки ум и трезвый расчёт. И пытается он племянника образумить, наставить на путь истинный. Но не зря говорят, что учатся только на своих ошибках. Александру нужно пройти этот путь, чтобы принять те доводы, которые выдвигает ему старший Адуев.

Согласно автору, как в принципе , и в самой жизни здесь не может быть победителей и проигравших. Невозможно жить только чувствами или холодным расчётом, всё равно где-то ошибёшься, случится осечка. Всё и всегда хорошо в меру. Ещё бы её знать и многие были-бы гораздо счастливее , возможно.

С большим удовольствием и интересом, несмотря на то, что окончание истории известно с самого её начала, был прочитан этот роман. Прекрасный текст с тонкой и изящной иронией, лёгким сарказмом и точными диалогами, где нет ничего лишнего. Возвращение к писателю прошло на "ура".

А я всё никак не решусь перечитать "Обломова" или что-то другое у Гончарова прочитать. Уж очень нелегко в школе шла эта книга( я про обломова).
Интересная история. Да сложно найти золотую середину во всём, но надо хотя бы пытаться приблизиться к ней.

Я читала уже после школы и сама удивилась, что она так легко пошла и так понравилась.Читается, он кстати, легко. Так что попробуй при случае. ))

В моём случае - это, если в игры впишется или кто посоветует в игре)

Вот у меня так же, в школе "Обломов" шел как-то тяжко и с тех пор к Гончарову возвращаться не хочется... Но думаю, надо все же себя однажды пересилить и попробовать) возможно, меня ждет приятное открытие)
А рецензия мотивирует)

Я пока настроилась в октябрьский тур игры в классики взять)

Я пока не настроилась, вот разве что он среди авторов окажется) тогда я увижу в этом знак свыше)

Мы с тобой ещё Крона возьмем. )) ( усиленно подмигиваю).

Да, да, я помню)) его-то я обязательно возьму, даже если темы подходящей не будет, то на третий ход)

О, отличное решение, Танюш. ))

Спасибки, Алён. Очень надеюсь, что пойдет на ура.))

Я тоже надеюсь)

Значит, надо ловить тебя в игре теперь. ))

Мне теперь уже на взрослые мозги хочется перечитать Обломова. Думаю, что много нового увидела бы)
Спасибо, Танюш, за отзыв!

Я бы тоже перечитала, но стОлько прочитать хочется, что на перечитывание времени пока жалко.()

абсолютно так. Нечитанного масса) и это радует)

о, а я как раз сейчас нахожусь "на родине" Обломова))
облом

а эту книгу тоже всё собираюсь прочитать, ибо Обломов в своё время понравился) эх, ну почему в сутках так мало часов?))

Какая ты молодец! )) Рада за тебя)). Надеюсь, скоро дойдут руки у тебя и до этой книги.))

Это не я молодец, а начальство) заслало меня в Ульяновск

Хорошее начальство. ))

Хорошо написала, надо мне Обломова все же перечитать)

Я бы тоже перечитала с удовольствием, но стОлько новых прочитать хочется....))

Я решила хоть по одной в месяц но перечитывать, там уже тоже некоторые читанные по 15 лет назад как новые идут))

Ну ты героиня.))

До ЛЛ частенько перечитывала, а тут что-то забросила и поняла, что соскучилась по этому виду деятельности;)

Ах, старая добрая любимая классика)

И не говори, дорогая.))

А мне что-то Гончаров неожиданно очень понравился, и Обломов, и История. Прям слог его мой оказался, и подумать есть над чем.

Так и мне он очень понравился.)) Обломов вообще одна из любимых книг русской классики.)

Отлично ))

))).