russischergeist

21 августа 2016 г. 12:56

Время от времени мне очень хотелось прервать этих говорунов и спросить: «А где тут подсудимый? Он ведь не последняя фигура и должен сказать свое слово!» Но, поразмыслив, я находил, что сказать мне нечего.

Альбер Камю «Посторонний»

А мне понравилось! Чувствовалась неуловимая женская ниточка, прочитав позже об авторе, я удивился, что он... оказался женщиной. Британская писательница детективных романов Люси Беатрис Маллесон писала под многими псевдонимами, в том числе и под Энтони Джилберт (Гильберт). Эта неуловимая женская изюминка в образе героини истории Фэнни Прайс присутствовала всей своей тенью на протяжении всего романа.

Умная, предприимчивая красавица, оказавшаяся за решеткой по подозрению в убийстве, даже оттуда излучала свет, который и вдохновлял главного героя от первого лица мистера Кертиса пытаться ее спасти, чего бы это ему не стоило. Расследование вел он вместе с адвокатом Артуром Круком. Их продвижение до самого конца не давало ответа на вопрос, замешана ли в этом деле Фэнни, или ее точно подставили.

Может быть именно из-за этой специфики детективной истории, книга пока была не удостоена высоких оценок. Что же, буду первым из них. Понятно, что повествование не получилось в стилистике классического английского детектива, но черты британской стилистики все же, на мой взгляд, хороши. Первая часть - замкнутое пространство, считанные герои, при нахождении их в загородном доме, было совершено убийство хозяина. Во второй части мы видим все потуги присутствовавшего там главного героя докопаться до истории жизни Фэнни, найдя там, возможно ниточку, ведущую к окончанию расследования преступления и выработке стратегии защиты подсудимой, но по ходу расследования, как это обычно бывает, появляются неожиданные обстоятельства, приводящие к необратимым последствиям.

так что скоротать вечер с удовольствием с этим детективным романом еще как возможно, главное - иметь соответствующее настроение, и главное - не ревновать большинство героев, поклонявшихся крепкому орешку, красавице Фэнни Прайс...

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (48 тур)
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 3: буква П