Blueberry_pie

21 августа 2016 г. 11:58

5 Спасибо, Lenta

Александра
Читатель Lenta.ru до марта 2014 года

Я уже точно не помню когда сайт Lenta.ru поселился у меня в закладках и как так вышло, что свое утро я начинала с обязательного чтения Ленты. Этот сайт был для меня глотком свежего воздуха среди СМИ, которые с "серьезным" лицом преподносили новости. Ребята из Ленты стали для меня не просто Ильей Азаром, Султаном Сулеймановым или Игорем Белкиными, безликими именами и фамилиями, которые пишут новости. Нет, Лента вышла на новый уровень, они стали для меня реальными людьми во многом благодаря их редакционному твиттеру, группе вконтакте и конечно легендарным онлайнам. Прямолинейные, иногда жесткие, с юмором, который бьет не в бровь, а в глаз они завоевали мое сердце. В той дорогой редакции была душа, был характер, который и делал Ленту не похожим на другие издания. В марте 2014 этого не стало...

"Вроде бы те же стены в розочку, тот же пол, те же лестницы.
Но все - другое.
И так, как раньше, уже никогда не будет."

Книга "Дорогая редакция..." это мемуары ее сотрудников, их воспоминания о том как они попали в Lenta.ru, как увольнялись и снова возвращались, как было тяжело, но они справились и конечно же о том, как все было устроено внутри.

"Рабский труд, нищенская зарплата"

Именно эта фраза неоднократно встречалась мне в книге. Если честно, то в годы чтения Lenta.ru я не задумывалась о том насколько тяжело работать журналистам. Лента создавалась бессонными ночами, в ее редакции закалялся характер и у человека не было четко поставленной задачи - ты пишешь про спорт, нет. Все было кардинально иначе.

"Любой работавший в "Ленте" знал, что обязанности там распостранялись по принципу респираторных заболеваний. Шел мимо кабинета главного редактора, ничего не подозревал, а потом - бац! - и ты уже за что-то ответственный."

Но наверное, именно из-за этого "Лента" и была такой. Если человеку надоело заниматься новостями он всегда мог беспрепятственно подойти к главному редактору и предложить что-то свое. Новые проекты, идеи, начинания никогда не порицались, а наоборот.
Галина Тимченко создала прекрасную команду, коллектив, который с годами стал если не семьей, то уж точно друзьями. И все они с легкой грустью рассказывают свои истории. Для кого-то это стихи, для кого-то рассуждения о речи, для кого-то некролог. Но абсолютно все они говорят о "Ленте" с теплотой и гордостью от того что были причастны к ее созданию и работе. С грустью читаются строки о том, как все закончилось, на взлете, кто-то уже предчуствовал надвигающуюся беду, кто-то наоборот думал, что единственный страйк Роскомнадзора не может повлечь за собой такие последствия. Однако Галина Тимченко была уволена, а вслед за ней дорогая редакция положила на стол начальству свои заявления об увольнении. Закончилась целая эпоха и началась другая.