Soerca

20 августа 2016 г. 21:34

У меня появился любимый скандинавский автор. Анника Тор пишет об острых, злободневных вопросах. Пишет это для детей - доступно ,понятно и просто. Но самое главное честно. Она не обходит подводные камни, не увиливает. Она берет какую-то тему и честно и открыто ее раскрывает в своих книгах. Да может нам и хотелось бы, чтобы у героев все было сахарно и хорошо, но ведь в жизни так не бывает. И рано или поздно это осознание все равно придет к детям. Так пусть лучше вместе с книгами такого прекрасного автора. Она не пишет о простых и очевидных вещах. Более того, так или иначе события ее книг вращаются вокруг ужаснейших и важнейших событий прошлого века - Мировых войн. И она показывает как это было трудно, гадко и сложно даже в такой, если можно так выразиться,мирной стране как Швеция. Эти книги нужно, обязательно нужно давать читать всем детям после 10 лет. Они заставляют сопереживать, думать и анализировать. Они неоценимы для родителей, ибо мало кто из нас сможет так просто и открыто рассказать о таких печальных вещах как геноцид евреев, или уход отца из семьи.

Прочитана в рамках игр Собери их всех! и Школьная вселенная, Летний лагерь 2016

Попробуй Катарину Киери почитать. Она другая, но вполне возможно, что тебе тоже понравится.

возьму на заметку

собственно половину уже читала оказывается - да вполне не плохо ,но там мне чего-то не хватило.

Вторая книга у нее очень интересная, на мой взгляд.

про мальчика? я вот ее и читала. Да она тоже сильная и непроста. может просто она больше на мальчиков ориентирована - потмоу мне как-то странной показалось.

Нет, про девочку :-) "Совсем не Аполлон"

аааааа...ну вот спрошу в бибилотеке если не будет скачаю)))

А вы читали ее тетралогию?

да, конечно