Forane

20 августа 2016 г. 20:17

Книга была бы всем хороша (ну, почти всем), если бы не чудовищная многословность и изобилие украшательств в тексте. Автор говорит обо всем начиная с чиновников, заканчивая театром, она иронизирует над нашей современной действительностью и получается все это неплохо. Но весь смысл теряется за чудовищным нагромождением слов. Здесь это все как-то не на месте. Вот например у Сорти и Мональди в книгах огромные массивы самой разной информации, но там все выглядит совершенно естественно, а здесь...

Большинство героев получилось очень милыми и забавными, в книге много немного грубоватого юмора, но он тут по делу. Непосредственно космическая тетушка - Бугго, получилась ярким запоминающимся персонажем, но мы с ней слишком уж разные, поэтому понимания не достигли. Больше всего меня удивило ее поведение с товарищами, когда их посадили. Я не сомневалась, что всех спасут, но почему не сказать своим людям, что ты за них борешься, что не бросила?
Еще один момент, который меня путал. Рассказ ведется, как я поняла, от лица повзрослевшего племянника Бугго. Но сколько ему лет в тексте? Сначала мне показалась, что лет 13-14, потом его возрастная планка снизилась до 4-5, потом возросла лет до 10. Так каков его возраст?

И последнее, что мне не очень нравится. ИМХО, один из показателей мастерства автора - это ровное разбитие произведения на главы/части, т.е. их размер на протяжении всей книги приблизительно равен +/- 5-10 страниц. И лично меня очень отвлекает и раздражает в процессе чтения, если это "правило" не соблюдается. Здесь именно такой случай. Большие и очень большие части произведения, соседствуют с небольшими. Из-за этого возникает чувство растянутости книги, которое еще сильнее усугубляется многословием.

Вывод. Неплохо. Приятная книга на несколько вечеров, заполненная милыми персонажами и ни разу не являющаяся космооперой или тем более научной фантастикой.

Русское лото
Флэшмоб