20 августа 2016 г. 20:12

Легкие ненавязчивые детективы с главной героиней миссис Брэдли. Понравилась мне эта дамочка невзирая на ее идиотский кудахтающий смех и внешность доисторического птеродактиля (или алигатора) на выбор . Очень колоритный персонаж. Есть у нее и другая изюминка - свое представление о высшей справедливости, несколько отличающееся от общепринятого, не всегда она считает убийство таким уж абсолютным злом.
Вообще мне эти детективы напомнили романы Агаты Кристи, во-первых, своим легким отношением к убийству. Никто не страдает и не рвет волосы по невинно (???) убиенному. Нет здесь мрачной тяжелой атмосферы и безысходности авторов-скандинавов. Никто не погружает нас в пучину отчаяния, зато (это во-вторых) действие происходит в деревенской усадьбе начала-середины 20 века, неспешная жизнь, персонажи - это местный сквайр, доктор, викарий и прочие знакомые личности из детективов леди Агаты. Так что если вы любите именно такие детективы и атмосфера для вас важнее четкой логики аргументов, попробуйте, вам должно понравится.