20 августа 2016 г. 19:57

"Заглядываешь ли ты когда-нибудь внутрь себя? Есть ли кто-нибудь дома?"

Главный принцип книги - стань свидетелем, не отождествляй себя со своим умом, ты не ум, ты наблюдатель.
"Перестать идентифицировать себя с мыслями легче, чем с чувствами. Ибо мысли по сравнению с чувствами более искусственны. Перестать идентифицировать себя с чувствами намного сложнее, так как они глубже. Они больше связаны с твоей биологией, химией, гармонами."

"Любовь - чувство, лежащее на подсознательном уровне, - ты не знаешь, что с ней делать. Происходящее на подсознательном уровне в десять раз сильней происходящего на сознательном. Оно просто оглушает. Вот почему люди боятся чувств".

"Гнев, ревность, зависть, жадность, чувство соперничества... все наши проблемы ничтожно малы. Их раздувает наше эго. <...> Но ты не эгоизм, ты лишь наблюдатель"

Мой внутренний ежик читает и сопротивляется, может даже где-то в глубине души и все понимает и соглашается, но все все таки сопротивляется... Любить многих? Избавиться от чувства собственности? Нет, это мои игрушки! Играй в свои!
Автор призывает к отказу от института брака как способу сделать женщину независимой. А я не хочу быть сильной и независимой женщиной, хочу быть слабой и зависимой, тихо посапывать на чьем-то плече...
Откровением данная книга не стала, но все же тяжело все это читать, когда умом вроде бы как понимаешь, а вот как раз чувства свои обуздать не можешь, ибо просто негодуешь. Наверное, для этой книги нужно дорасти...