20 августа 2016 г. 19:33

Книга страшная. Читать очень интересно. Читать и думать. Думать о нашем обществе, о людях в целом и в отдельности. Читать и бояться. Читать и протестовать. Читать и отказываться верить. Читать и признавать.

Я вот всю книгу, вопреки названию, думала не о судьбе двух братьев, а об еврейской девочке Дагмар Фишер, которая должна была бы стать принцессой, получить прекраснейшее образование где-нибудь в престижном университете за пределами Германии, выйти замуж за богатого красавца-дипломата и жить сказочной жизнью. Но из-за отсутствия в ее жилах голубой арийской крови оказалась угнетенной и ненавистной, оказалась мусором и девкой, недостойной даже взгляда, не то, что прикосновения. И вот эта девочка в результате становится, не хочется говорить стервой, но безжалостной, хитрой и мстительной эгоисткой, которая понимает и следует лишь одному своему желанию – выжить любой ценной. Она уяснила фашистский урок очень даже хорошо. И для нее не осталось в мире ничего прочного и непоколебимого, также, как и не осталось доверия ни к какой власти, будь то фашисты, или коммунисты. Для нее не осталось ничего святого: ни дружбы, ни любви. Вот и все. Мне с самого начала были понятны ее отношения к близнецам. Эта девочка должна была всю жизнь иметь вокруг себя таких вот преданных поклонников, готовых отдать за нее свою жизнь. И никогда бы она не выбрала никого из них к себе в спутники жизни. И было понятно, что Дагмар неискренна, и ловко манипулирует мальчишескими чувствами братьев. И это бесило, жутко бесило всю книгу. Пока в конце она наконец-то не призналась во всем открыто. Вот тогда-то все раздражение и прошло, как ни странно. Потому что каждый волен решать сам, как поступит со своей искалеченной жизнью. Ее унизили, предали и лишили ее будущего, да и просто лишили ее жизни, детства, и она решила, что ей плевать на друзей и на врагов - на всех кроме себя. Почему нет? Потому что другие решили по-другому? Ну и что же? А вы знаете, что решили бы вы на ее месте? Думаю, что можете только предполагать.

Семья Штенгелей, безусловно, пошла по другому пути. Братья-близнецы Отто и Пауль очень привлекательные персонажи, благородны, мужественны и честны. Это настоящие мужчины, способные защитить свою семью и любимых, способные держать слово. Да и чего только стоит их мать Фрида. Матерь всех угнетенных и обиженных, она не покидает родного Берлина, лишившись всего: детей, любимого мужа, любимой работы, положения, уважения в обществе, свободы, права на существования. Она остается в этом лагере смерти, хорошо понимая, что спасения нет, что часы тикают и курок взведен. Она остается, чтобы помочь нуждающимся в ней людям, чтобы оказаться для кого-то единственным лучиком надежды или просто лучиком света. Она отдает свою жизнь за право сопровождать напуганных до смерти, ни в чем не повинных, ничего не понимающих ребятишек. Дарит свою жизнь им, чтобы в последнюю минуты их жизни они знали, что они не одни, что их в этом мире кто-то любит.

Как ни неприятны прозрачные параллели фашистской Германии и СССР, все же любая сила, захватившая власть будет безжалостна идти к своей цели, наступая и давя любого неугодного человечка на ее пути, пусть даже человечка, вчера преданного и помогавшего этой власти. Это не имеет значения, что ты сделал вчера. Если сегодня ты не угоден, тебя сотрут с лица земли, и никто не поморщится. Мне так, кажется, совершенно не важным, фашисты или коммунисты. Все это – общество. Общество – это люди. Люди – это мы. Вот так могут относится люди друг к другу. Вот так люди могут быть запуганы другими людьми. Вот так люди могут истреблять других людей.

А почему 4 звезды , если читать было очень интересно ?

Мне часто не нравился язык, может быть, это перевод, и от оригинала было было другое ощущение.

Согласна. Язык, на мой взгляд, простоват и обилие мата , порой не оправданного, не придаёт ему красоты. Может, конечно, вина переводчика. ))

Очень точно сказано. Мат меня коробил, совсем он не гармонично читался иногда.

Порой его наличие бывает оправдано, но тут , конечно, перебор. Рискну посоветовать книгу , основанную на реальных событиях и посвящённую тому периоду Робер Мерль Смерть - моё ремесло, если он интересен.

Спасибо большое! С удовольствием почитаю)

Буду ждать впечатлений. ))

Я тоже из-за этого книги снизила оценку, правда на пол балла:))