KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 августа 2016 г. 19:14

Лучшее на Лайвлибе

5 "От согнутого колена не умирают. Согнувший колено может подняться снова с мечом в руке, а не согнувший протянет ноги." (с)

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
Снова "мысли вслух", СПОЙЛЕРЫ присутствуют:)

- Джейни Пуль. Не могу понять на что надеялась эта девочка, Джейни Пуль, согласившись выдать себя за Арью Старк и стать женой этого чудовища Рамси Болтона. Неужто думала, что он ее не тронет и надолго оставит живой? Вроде бы перед ее глазами был пример подруги - Сансы, которую выдали за карлика и которая пропала. Нет, чтобы объявить там всем в богороще, кто она такая на самом деле. Такой момент упустила!
- Теон Грейджой. Захватывая Винтерфелл и предавая Старков, Теон думал, что совершает героический поступок, о котором будут долго помнить. Да уж такое предательство долго не забудется и будет преследовать Теона Переметчивого, перебежчика, с которым никто не хочет садиться за один стол. Справедливая кара за то что он совершил.
Тем не менее, в этом томе мне было интересно наблюдать как Вонючка потихоньку снова превращается в человека, обретает потерянную силу воли, вспоминает свое имя. Я все ждала когда же он проведет или хотя бы как-то насолит Рамси, в конце наконец-то дождалась:) Кстати, если бы тайна не раскрылась, ни за что не догадалась бы, что этот бард со своими 6-ью женщинами - Манс-разбойник с копьеносицами. Вот знала же, что они на поиски Джейни-Арьи отправились, но все равно не догадалась! То ли я такая невнимательная, то ли Манс мастерски маскируется. Только жаль, если он опять попался, я бы не хотела, чтобы с него содрали кожу.
- Лорд Сноу. Бедняга, Джон, сколько же хлопот свалилось на его плечи! Не хватало Дозора, одичалых, Станниса с Мелисандрой, так еще и королева Селиса со своим двором приехала. До чего же неприятная и напыщенная особа, не люблю таких. Вон даже Джону терпения не хватило перед ней поклоны бить:)

"- ...Что делает это чудовище по нашу сторону Стены, лорд Сноу?
- Вун-Вун, как и вы, гость Ночного Дозора."

Очень жаль, что Джон столько сделавший для людей Севера, не нашел понимания среди собственных же подчиненных. Эх, опасно быть окруженным ограниченными людишками, даже строя гениальные и мудрые планы, претворяя их успешно в жизнь, все равно рискуешь быть преданным такими вот туповатыми особями, которые еще будут считать себя героями и действующими на всеобщее благо. Боуэн Мурш - извиняюсь, мудак! Я о нем лучшего мнения была:( Жаль, что Тормунд Джона не спас:( Кстати, как для одичалого он очень даже хороший мужик.
П.С. Не знай я по сериалу, что Джон Сноу все же воскреснет, я бы очень расстроилась из-за его смерти. Сколько бы он ошибок по не знанию и доброте душевной не совершил, но все равно для меня он остается самым любимым мужским персонажем. Джон Сноу - истинный рыцарь в самом хорошем смысле этого слова.
П.П.С. Из всех братьев Ночного Дозора меня постоянно улыбает Скорбный Эдд, вечный пессимист, жалующийся на жизнь. Но он такой смешной:) Надеюсь он еще всех переживет))) Без его нудения было бы скучно)

- Ну, как там у вас дела?
- Лет через 10 отстроимся. Когда мы приехали, там было полным-полно крыс. Копьеносицы перебили их, теперь там полным-полно копьеносиц. Иногда я скучаю по крысам.

- Тем временем в Винтерфелле.

"-...Оруженосец лорда Рамси, не так ли? Сколько ему было лет?
- Девять исполнилось.
- Совсем еще мал...Хотя это, возможно, и к лучшему. Он мог вырасти и стать Фреем."

Лорд Мандерли продолжает радовать:) А предатели в компашке с двумя Болтонами начинают нервничать, томиться в ожидании битвы со Станнисом, и друг друга прирезать. Что уж тут скрывать: меня такая ситуация порадовала. Чем больше проблем будет у лорда Болтона, тем лучше. Только бы лорд Мандерли поправился после встречи с кинжалом предателя Фрея:(
- Дейенерис Таргариен. В этом томе с Дени случилось много чего: и замуж вышла, и любовника завела, и вроде бы мир заключила, и укротительницей дракона стала, и к корням вернулась.
Хочу отметить сцену в бойцовой яме. Определенно боги на стороне Дейенерис. Хорошего себе муженька выбрала, нечего сказать! Я вот сразу подозревала, что этот Гиздар и есть Сын Гарпии, а то как-то слишком быстро он убийства на улицах прекратил. А теперь когда получил через Дени власть, то и королева с ее драконами и своим мнением ему не нужна. Все логично. Хорошо только, что в тот день у Дейенерис не было аппетита и саранча в меде привлекла Бельваса, который всегда не против поесть. Я вот очень жду момента, когда Дени вернется в город и поквитается со своим муженьком. Еще мне очень понравился момент, когда Дейенерис оседлала Дрогона. Наконец-то! Давно было пора это сделать!
- Серсея Ланнистер. От лица Серсеи в этой книге было лишь пару глав. Тем не менее, я давно их ждала, хотелось узнать как она выкрутиться из ситуации, в которую по собственной же глупости и загремела. Ну что ж выкрутилась... правда с позором и полной потерей репутации. Признаться, когда она начала идти сквозь толпу голой с высоко поднятой головой, я ее очень зауважала. А то что не сдержалась она до конца, так никто бы не выдержал такого сильного морального удара. А она через это прошла и не сломалась. Сильная она все-таки женщина!
- Барристан Селми. Сир дедушка в этой книге открылся для меня с новых сторон. Во-первых, в этом томе Мартин рассказал о его молодости и даже влюбленности! Вот уж не ожидала, что Селми всю жизнь любил одну женщину, но она умерла, а он так и не успел ей признаться в любви. Печальная история достойная песни.

"Убивают за содеянное. Не за то, что кто-то может сделать со временем."

Еще я не ожидала, что он решится бороться за Дейенерис, ведь он совсем не умеет управлять или интриговать, но он все же не стал преклонять колени перед новым королем-Гарпией. И с Миссандеей он наверное единственный верит, что Дейенерис жива и вернется. А для этого он должен взять власть в свои руки и сохранить Миэрин, чтобы передать его своей королеве.
- Джон Коннингтон. Впечатлила в этом томе меня и судьба этого рыцаря. Вот как бывает: хотел показаться благородным, соответствовать своему рыцарскому званию, не пролить лишней крови, а получилось, что упустив по глупости Роберта Баратеона, собственным решением приговорил к смерти своего лучшего друга и принца - Рейегара Таргариена. А если бы плюнул тогда на принципы, быстро нашел Роберта и убил его, то и война закончилась бы и принц Рейегар был бы жив. Тайвин Ланнистер на его месте не мендальчал бы: спалил к чертям весь город да и все. Тяжело наверное Джону Коннингтону жилось все эти годы с таким грузом на совести, да еще и в дали от дома. Может хоть мальчика он сможет уберечь, хотя с его болезнью ему не так уж долго осталось. Вот уж идеальный трагический герой для какого-нибудь романа, я бы почитала отдельную книгу о его жизни.
- Квентин Мартелл. Жаль все-таки мальчишку! Я вот подозревала, что он доиграется, но что к диким драконам полезет, когда даже Дейенерис их не трогала... И что за безумие им овладело? Может с одним драконом он бы и справился, все же кровь Таргариенов какая никакая в нем текла, но с двумя... Жаль и принца Дорана, его отца, выдержит ли он еще и этот удар? Послал сына за невестой, а привезут домой лишь его кости. И что теперь будет с освободившимися драконами? Быстрее бы вернулась Дени!
- Сир Киван. Из Ланнистеров, кроме Тириона и Джейме в последних книгах, мне еще симпатизировал сир Киван. Вполне достойный и даже благородный дядька. Мне жаль, что он так погиб, тем более в то время, когда он единственный мог быть регентом и править при короле Томмене. Сначала я совершенно не поняла почему Варис такое сотворил. Теперь же вспомнилось, что Варис, как по всему выходит, сторонник Таргариенов. А как расчистить им быстро дорогу до трона? Конечно же, убрать всех, кто был способен править и думать, а там Дейенерис или сыну Рейегара, кто из них первый доберется до трона, и делать будет нечего.

Итого: Как я и думала, последняя имеющаяся пока книга, закончилась на самом интересном месте и теперь еще не понятно, когда ждать продолжения. Страдать по этому поводу я, конечно, не буду, какое почитать еще историческое фэнтези в ожидании новой книги я всегда найду. Но надеюсь, что Мартин все же сжалится над своими поклонниками, которые ждут намного дольше меня, и скоро разродится "Ветрами зимы":) А я же пойду читать остальные книги мэтра, пишет он более чем захватывающе:)
картинка KatrinBelous

А я вот немного переживаю: вдруг в вопросе жизни и смерти Джона книга и сериал разойдутся?)

Не думаю, что Мартин допустил бы настолько серьёзное отхождение от книги, все же сейчас Сноу слишком важная и знаковая фигура) Я вообще считаю, что пророчество о нем говорило, так что он может претендовать на трон)

Эх, надеюсь))
Кстати, что-то это пророчество давно уже не упоминалось. Уже и забыла про него)) Может, действительно, про Джона.

Не так уж давно) "В танце с драконами" точно пару раз о пророчестве говорили, только все его трактуют по-разному)

Вспомнила, в "Грёзах" говорили.
А в "Искрах" не помню))

В какой из частей я уже не вспомню) Помню только, что мейстер Эйемон, Мелисандра и потом Коннингтон по этому поводу размышляли)