Скотт Стоссел «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя» — рецензия

Оценка bookeanarium:  4
В поисках утраченного

Кто не переживал перед публичным выступлением? Кто не говорил «нервы стали ни к чёрту»? У кого не потели ладошки на свидании? Кто не боялся полёта на самолёте? За исключением очень небольшой (и крайне счастливой, вероятно) горстки уникумов все остальные – обычные люди со своими фобиями, неврозами или тревожными расстройствами и страхами. Кто-то просто живёт со всем этим (насколько просто может быть идти против ветра в гору), другие выбирают дыхательную гимнастику, медитацию, йогу, помощь психотерапевта, медикаменты, алкоголь и прочее (надеясь пройти под парусом без забот).

Предлагаю прочитать книгу американского автора, который перепробовал всё это, а теперь делится опытом подробно, широко и с примечаниями (на одной из фотографий видно, что подстрочные примечания подчас занимают на странице больше места, чем основной текст, а концевые сноски + список использованной литературы – это сорок страниц мелким шрифтом). Скотт Стоссел в своей медицинской карточке собрал флеш-рояль тревог, включая панические атаки. По профессии он журналист, а ещё издатель и главный редактор, так что рассказывать истории, будьте уверены, умеет.

В книге под обложкой тревожного цвета 5 частей. Первая вводит в курс. Вторая, где автор рассказывает о себе, повергает в шок. Третья, про медикаменты, ужасает. Четвёртая, про наследственность и среду, приводит в уныние. Пятая, про компенсацию и психологическую устойчивость, дарит надежду.

А знаете что? Я просто приведу несколько ярких цитат, а вы уже сами решите, насколько вам интересна эта книга про каждого из нас.

картинка bookeanarium

«Стресс провоцирует ухудшение памяти: продолжительное повышение уровня кортизола влечёт за собой целый ряд нежелательных последствий для здоровья: от повышенного давления до сбоев иммунной системы и усыхания гиппокампа, - участка мозга, играющего важную роль в запоминании».

«Биологи-эволюционисты считают, что тревожность как психофизическое состояние выработалась для защиты и сохранения жизни. Тревожность повышает настороженность, готовит организм к борьбе или бегству».

«До появления антидепрессантов в Штатах насчитывалось от 50 до сотни страдающих депрессией на миллион; сегодня же – от сотни тысяч до двухсот тысяч на миллион».

«История знает немало примеров сочетания тревожности с творческим гением. Литературный дар Эмили Дикинсон, в частности, был неразрывно связан с её страхами (она совсем не выходила из дома, а после сорока – даже за порог собственной комнаты). Писательский талант Франца Кафки существовал рука об руку с невротической тонкостью душевной организации, как, разумеется, и у Вуди Аллена. <...> Пожалуй, самым знаменитым из сублимировавших невротическую чувствительность в искусство был Марсель Пруст. Отец Марселя Адриан был врачом, специализировавшимся на нервных болезнях, и автором книги «Гигиена больного неврастенией». Ознакомившись с работой отца и трудами многих других ведущих специалистов того времени, Пруст активно использовал почерпнутое оттуда в своих произведениях.

книжный блог "Букеанариум"

Говард Филлипс Лавкрафт «Зов Ктулху»
Сначала преамбула. Так случилось, что эту повесть я взял в игре "Игра в классики", быстро прочитал и еще в апреле написал рецензию. Но потом кое-кто из…
boservas
Говард Филлипс Лавкрафт «Белый корабль»
Странно, но этот маленький рассказ Лавкрафта напомнил мне и "Корабль-призрак" Гауфа, и "Рукопись, найденную в бутылке" По, и "Одиссею" Гомера. Такие разные…
boservas
Тамара Эйдельман «Как работает пропаганда»
Досматривая третью (слегка затянутую) часть фильма Леонида Парфёнова «Русские евреи», я взяла полистать «Как работает пропаганда» Тамары Эйдельман, да так и…
bookeanarium