20 августа 2016 г. 18:41

5 Колесо совершило последний оборот

Боже мой, неужели я осилил все 14 томов "Колеса времени" и наконец-то узнал чем же все закончилось? Эмоции переполняют: вся сага была чем-то фантастическим, чем-то невероятным, чем-то живым, таким, что неизменно оставляет след в твоей душе. И вот вопрос - как же быть дальше? Я прожил с этими героями почти пол года, все они стали какой-то своеобразной и неотъемлемой частью меня, связав узами подобно Айз Седай. И вот приходится с ними расставаться - с тяжелым бременем Ранда, волками Перрина, борьбой Эгвейн, игрой Мэта, балладами Тома, поучительным тоном Найнив, девой копья Авиендой, королевой Илэйн, гордым и отчаянным Ланом, Гаретом Брином и Суан, Руарком, Талланесом и другими. Этот список можно продолжать бесконечно...На протяжении всей серии прослеживалась старая как мир философия борьбы добра со злом, любовью с похотью, честью и предательством, храбростью и трусостью... И все таки Свет победил. Люди, потерявшие многое в своей жизни, не сломили свой дух и продолжили сражаться не смотря ни на что. Да, Зло сильно, да Оно одолевает нас каждый день, пытаясь заставить отказаться от борьбы и сдаться. "Смерть легче перышка, долг тяжелее, чем гора". Но мы должно продолжать держать меч и гордо следовать за тем, что мы считаем правильным и справедливым.

В общем, не могу больше ничего написать, эмоции слишком сильны, хочется сказать так много, но выдавить последовательный текст из себя неимоверно трудно. Возможно, на заре своих дней я еще раз перечитаю весь цикл, чтобы с высоты прожитых лет понять его намного больше, но это будет потом. А пока, Колесо жизни продолжает вращаться и нет конца его оборотам, но для Джордана и его цикла настал конец, а мне лишь остается сияющая во тьме Память Света.