Palych85

20 августа 2016 г. 18:38

5 Людзi на балоце - или как я вернулся к школьной программе спустя 15 лет

Прочитал книгу на белорусском языке, но вот напишу о ней на русском (да простят меня "носители" и любители этого языка).
Книга очень интересна. Но с несколько необычной стороны. Не захватывающим напряженным сюжетом, не необычными событиями и какой-то мистикой. А простотой и доступностью.
Книга о человеческих судьбах. Без агрессивного влияния окружения. Очень интересно было наблюдать быт белорусской глубинки. Привычки, обычаи и мировоззрение людей. Как в тихую, забытую почти всеми, деревню приходит советская власть. Как сопротивляются эти тихие мирные люди каким-то переменам. Как тяжело даются пусть и небольшие, но изменения в их привычный уклад жизни. Но эти изменения неизбежны. И прав был Миканор, когда размышлял, что все получится. Что только надо иметь кучу терпения и не опускать руки.
Очень трогательно было наблюдать за борьбой того самого Миканора с "поповщиной" у себя в семье. Вроде и все правильно говорит, но против своих родных как-то тяжело идти.
Отдельно стоит упомянуть и главную любовную линию произведения - отношения Василя и Ганны. Сколько "дров" они уже наломали за время своих отношений. И наломают еще...А ведь порой просто поговорить честно - и все споры и недопонимания уходят. Но это как-то уж слишком правильно.
Эта книга была у меня в школьной программе. Но я ее не читал тогда. И даже не знаю - хорошо или плохо. Сейчас эта книга заиграла другими красками. И не факт, что я снова стал бы ее перечитывать сейчас. Так что будучи плохим учеником в прошлом, я для себя много интересного открыл в настоящем.