20 августа 2016 г. 17:42

Зарисовки из жизни обычной семьи.

Иногда попадаются такие редкие книги, которые захватывают куски реальной жизни таким образом, что вы начинаете смотреть на самые обычные вещи совсем другими глазами. «Катушка синих ниток» именно из таких книг. Очень немногие авторы могут превратить обыденность в искусство. Часто авторы берутся писать семейные истории и чаще всего провально, в итоге получается очень скучная, штампованная книга. Энн Тайлер - это видимо один из тех авторов, которые могут взять маленькую часть семейной жизни и сотворить из этого целый шедевр, где каждый день будет казаться чем-то прекрасным и нереальным.

Эта книга о семье Уитшенков, самой обычной среднестатистической американской семье, настолько обычной, что даже нечего о ней рассказать, помимо того, что у них есть две истории, которые они рассказывают из поколения в поколение. Первая, как их дед купил дом, который сам построил и вторая про тетю, которая увела жениха у подруги. В остальном же их можно описать одной цитатой, которая звучит примерно вот так: «как и большинство людей, они невыносимые, но милые».

«Катушка синих ниток» знакомит нас с Рэдом и Эбби Уитшенк. Эбби сразу же предстает перед нами заботливой, любящей матерью, а Рэд немного властным, серьезным отцом четверых детей. Самым ярким ребенком в семье является Денни – умный, эгоистичный бунтарь, который доставил немало проблем родителям. С детства все внимание было обращено на него, потому что Денни был трудным ребенком и постоянно влипал в неприятности. Сейчас Денни уже взрослый человек, до сих пор бегущий от собственной жизни и родителей. Дальше мы видим сильную и властную Аманду, которая в большинстве случае берет ситуацию в свои руки, Стема, который всегда ставит интересы других превыше своих и Джинни, личность, о которой часто забывают в хаосе семейной драмы.

Роман начинается в настоящем, уходит корнями в прошлое, когда дети были маленьким, потом сюжет прыгает еще назад, и мы видим родителей Рэда, а позже и самого Рэда и Эбби и день, когда и как они познакомились. Я думаю, это был прекрасный писательский ход.

Восхитительно, забавно, трогательно, реалистично. Я считаю, что если вас интересуют подобные книги и вы готовы читать о простых людях и семье, то на эту историю точно стоит обратить внимание.

Благодарю за рецензию, утащила себе в хотелки))

Тащите, надеюсь надолго она у вас не задержится)

Так нитки все-таки были синие или красные?))
А такие "простые истории о простых семьях" - это действительно вещь! Обращу на книгу внимание)

конечно, синие)

простые истории о простых семьях" - это действительно вещь!

Точно) О семьях всегда читать интересно. Буду ждать твоего отзыва на книгу)

Добавила в виш-лист)

Любимая книга)

Вот это точно, у меня было точно такое же ощущение, когда я читала книгу. Думаю это классно, когда книга затрагивает часть человеческой жизни и открывает её с новой стороны)