kassiopeya007

20 августа 2016 г. 17:26

5 Хулиган по несчастью

Еще одна книга, которую я буду предлагать в качестве пилюли для вызывания смеха и счастья, — это «Дневник Джанни Урагани» от издательства «Самокат».

Итальянский журналист Луиджи Бертелли в 1906 году создал «Воскресный журнальчик» для детей, где с февраля 1907 по май 1908 и публиковал 55 частей «Дневника Джанни Урагани» под псевдонимом Вамба. Представьте только — этому произведению вот уже более 100 лет, книга признана самой популярной детской книгой в Италии и по ней снято 4 фильма. Чем обеспечен такой успех? Давайте разберемся.

Главный герой, 9-летний Джанни, тот еще сорванец и проказник, даже хулиган. Не зря вся семья его кличет Урагани. В свой день рождения он заводит дневник, куда пишет всё, что происходит, поскольку он уверен, что взрослые обходятся с ним несправедливо, наказывают ни за что, да и вообще он ничего такого не делал, он всего лишь старался всегда говорить правду.

Но со стороны взрослого мира Джанни — сущая катастрофа, ведь он рушит заведенные взрослые каноны подхалимства и лжи, тем самым разнося в пух и прах карьеру и личную жизнь окружающих. Он выдает секреты старших сестер всех их кавалерам — говорит каждому правду, как плохо думают о них сестры и какими ужасными словами называют между собой. Он говорит противной тетушке, что ее никто не любит в этом доме и вообще все ждут момента, когда она умрет и оставит им свое наследство. Он лихо рушит депутатскую карьеру мужа одной сестры и адвокатскую карьеру мужа другой сестры, советуя его свидетелю говорить только правду. И в итоге отец не выдерживает и отправляет его в интернат, где Джанни распоясывается по-полной, совершает целую подпольную революцию против директора и его жены и наказывает их. На самом деле, вполне справедливо.

Луиджи Бертелли писал эти юмористические заметки с целью обличить политические социальные слои Италии начала 20 века. Там столько смешного, столько непотребного в отношении депутатов и чиновников, что идея взять литературный псевдоним становится абсолютно понятной.

А вот получилась у Вамбы книжка не столько обличающая политиков, сколько обличающая всех взрослых на земле, которые учат детей твердым моральным устоям, а сами... а сами про них так часто забывают, врут и обманывают на каждом шагу, лебезят и улыбаются в лицо, а в это время думают противоположные вещи.

Смешно. Поучительно. Тонко и точно.

Читать детям, чтобы понимать, к каким катастрофическим последствиям могут привести проказы. Читать взрослым, чтобы понимать, как общаться с детьми и чтобы увидеть этот мир чистыми и искренними глазами ребенка и вспомнить своё детство. Читать всем вместе, чтобы смеяться над проказами Джанни Урагани и получать настоящее удовольствие.

Я бы хотела вернуться в свое детство и заменить книжку про «Приключения Чиполлино» на «Дневник Джанни Урагани». Никогда не любила говорящие овощи и фрукты, даже боялась, когда была маленькой. Как же повезло нынешним детям избежать этой огородной книжки и прочитать стоящий итальянский хулиганский роман про Джанни.

А меня раздражал Том Сойер...Меня прям потряхивало от нее в детстве!

Том Сойер и Малыш с Карлсоном - просто ангелы по сравнению с этим Джанни. Бедные родители, это без всякой иронии и умиления.