_mariyka__

Никакой не эксперт

20 августа 2016 г. 14:46

Полковник Себастьяно Проколо получил в наследство участок леса, да не простого, а Старого Леса, который рубить почему-то не стоит. А вместе с лесом ему досталось опекунство над Бенвенуто - болезненным мальчиком, которому тоже достался в наследство лес, правда самый обычный и гораздо больше.
Полковник - сухой, резкий, вспыльчивый. Он всю жизнь командовал солдатами, которые его боялись и радостно выдохнули, когда он уходил в отставку. Он привык командовать и не привык по-человечески жить с людьми. Он жёсток и, пожалуй, жесток. Но в нем, почему-то, сохранилась та толика детства и волшебства, которая позволяет понимать, о чем поет ветер, разбирать язык зверей, птиц и лесных духов.

Вся книга наполнена этими звуками. С каждой страницы раздается пение ветра, независимо от того, поет ли Маттео на празднике или плачет об утраченном могуществе. Перешептываются о будущей судьбе лесные духи, опасающиеся вырубки Старого Леса. Стрекочут о чем-то своем кузнечики. Обсуждают новости или выносят приговоры птицы. Все эти звуки мы могли когда-то понимать, гуляя по лесу. Мы могли подпевать песням ветра и болтать с духами леса, живущими в своих деревьях. Не однажды для каждого из нас приходит ночь, которая открывает путь дальше - в жизнь, полную радостных и грустных событий, мечтаний, надежд и свершений. Но за пропуск в эту жизнь нужно платить. И мы расплачиваемся - той каплей волшебства, что в жила в нас и позволяла слышать мир.

Неизвестно, как Проколо удалось войти в жизнь не расставшись со своей каплей детства. Быть может о спрятал её слишком далеко и умело, а может быть сама судьба не взяла с него эту плату. Как бы то ни было именно эта толика детства, позволяющая общаться с ветрами, птицами, тенями, дала ему шанс вовремя остановиться, не превратившись в того, кого он сам однажды не узнал бы в зеркале. Она позволила ему остаться тем Себастьяно Проколо, который всю жизнь сурово муштровал солдат, был тяжелым и неприятным человеком, но не был негодяем.

И вроде бы все очень красиво, сказочно и романтично. Огромные вековые ели, в которых живут лесные духи, сорока, которая работает сторожем получше любой собаки, заносчивый и отчаянный ветер, поющий песни ночами песни на лесной поляне. Вот только совершенно не задела меня эта история. Какая-то она... Слишком очевидная, что ли, слишком прямолинейная. Наверное, просто не моя.

Собери их всех