20 августа 2016 г. 13:41

5 Красивый роман о балете, кровавой тайне и настоящем писателе

Есть книги проходные — лёгкие, пустые, которые читаешь, а потом найдя на книжной полке ломаешь голову "Когда же я это читала? О чём речь?". Есть книги, которые переворачивают твою жизнь. Она разделяется на до и после. Ты словно переходишь на новый этап своего существования. Есть же те, которые нельзя назвать пустыми, но и вряд ли они перевернут страницу твоей жизни. Но ты влюбляешься в них. Потому, что красиво. Потому, что они захватывают тебя в капкан, очаровывают, соблазняют.

Роман Олега Роя "Писатель и балерина", я отнесу именно к таким книгам — соблазняющим. Вроде бы ничего такого в истории нет — решил однажды писатель по имени Марк написать книгу о балете, познакомился с очаровавшей его балериной Полиной и ... Попал в капкан писательского ада. Почему? Да потому, что стали оживать его романы, кровавые между прочим. Понятное дело, что это обстоятельство стало сводить Марка с ума.

В первую очередь, что мне понравилось, так это воскрешение темы "роковая женщина". Ведь роковая женщина, это совсем не "чувиха в красном платье", а существо совершенно иного масштаба и реальности. В реальности Олега Роя, эта женщина напоминает собой образ Серебряного века больше, чем века XXI. Хрупкая, тонкая, "та, что бежит по волнам" — такую и не заподозришь ни в чём дурном. Хотя ничего особенно дурного от этой девушки не стоит ждать (хотя это с какой стороны посмотреть) — она послужила первой ступенькой к кошмару. Отправной точкой. И тут снова вспоминается классический образец la femme fatale. Набоковские обезьянорукие и близорукие Лилит лишь жили своей жизнью, а не измышляли козни да интриги, дабы погубить несчастного, ступившего в центр их сетей. Поскольку я откровенно устала от современных образов "сильных женщин", то мне такая трактовка показалась интересной. Подчеркну —это моё восприятие этого образа. Кому-то возможно он покажется совершенно противоположным.

Писатель талантлив. Он человек искусства. Из тех, кто не видит своей жизни без творчества. Не удивительно, что такой человек способен погрузиться в своё творение полностью, не видя где заканчивается реальность, а где продолжает наливаться соком плод его фантазии. Мне Марк показался очень настоящим. По настоящему творческой личностью, способной на сильные чувства.

Невзирая на то, что жанр этого произведения детективный, я не испытала того, что часто испытываю читая детективы, а именно искушения открыть книгу с конца и узнать, кто же убийца —дворецкий, горничная или кошка соседки. Мне впервые за долгое время захотелось прочесть детектив от и до. Насладиться им. Одним словом — Олег Рой меня удивил. Я уже и не верила в то, что у нас могут написать хоть что-то достойное внимания.