20 августа 2016 г. 13:22

3 Кто убил графа?

912 год. Всего на несколько месяцев императором Византии стал Александр, главными событиями правления которого будут восстановление Николая Мистика в качестве патриарха и поражение от флота арабов. Родился Оттон I Великий, будущий император Священной Римской империи. Королем Верхней Бургундии стал Рудольф, человек, которому будет суждено объединить Бургундию. Из повиновения Кордовского эмирата вышли Толедо, Бадахос, Сарагоса. Своему дяде Олегу княжество полян наследовал Игорь, основатель династии Рюриковичей. Грузия впервые объединена в едином государстве, Абхазском царстве. Правительницей Мерсии стала Этельфлэд. Генрих Птицелов стал герцогом Саксонии.

В этом же году в своем замке на территории современной Франции (департамент Верхний Рейн, Эльзас) убит персонаж книги Эрика Вальца граф Агапет (я читал книгу на английском, поэтому транслитерация имен может отличаться от русскоязычного варианта). Граф только что вернулся с войны. Его браку с Клэр всего два года. У него есть взрослая дочь Алисия. Убийство графа не вызывает удивления – замок проклят, и его хозяева один за другим умирают насильственной смертью. Тем не менее, смерть графа кажется выгодной и жене, и дочери, и ее мужу, и служанке, и дикарке Каре, трофею Агапета. Убийство представителя монарха и верховного судьи на этих землях вынуждает магистрата Мальвина взяться за расследование.

Повествование ведется от имени пяти человек (точнее, мы читаем записи пяти человек). Прием довольно утомительный для читателя, мешающий появлению эмоциональной привязанности к персонажам, но создающий объективную картину происходящего за счет совмещения пяти субъективных взглядов. Сюжет раскручивается быстро. Загадка кажется излишне сложной, а развязка – в какой-то степени надуманной. Во всяком случае, у меня было ощущение, что я бы предпочел что-то более правдоподобное, пусть и несколько банальное.

Еще одним недостатком книги является перенос (возможно, неосознанный) современных социальных понятий на раннесредневековое общество франков. Конфликты в семьях графов в те времена решались только королем (императором). Кстати, «граф» в те времена – это должность, а не наследственный титул знати. В равной степени «выезд следователя на место», приемлемый для церкви в XIV веке (как это показано в «Имя розы»), неприемлем для описания общества франков X века – всех подозреваемых и свидетелей для следствия и суда просто бы вызвали к королю. Базовыми принципами следствия в те времена понятия справедливости, презумпции невиновности и неприменения силы не являлись. Виновных просто «назначали» исходя из интересов стороны, проводящей следствие, а «доказательства» либо не были нужны, либо они в буквальном смысле слова выбивались из свидетелей и подозреваемых. Убийство не считалось социально опасным преступлением – если убийство было выгодно вышестоящему правителю. Есть множество "проколов" в описаниях быта, взглядов, политических реалий, даже климата(!) тех времен. В общем, в качестве источника исторических знаний книга никуда не годится.

Описания персонажей в романе довольно поверхностны, их характеры не развиваются, а взгляды никак не изменяются, что бы ни происходило. Некоторые решения главных героев никак автором не объясняются либо объясняются одним-двумя предложениями – довольно обескураживающий прием для жанра детектива.

В романе также отсутствуют развернутые, «цепляющие» описания. Замок сложен из камней или дерева? Какие запахи в нем царят? Светло ли внутри? Куда падает свет? В книге нет ярких прилагательных, нет сочных глаголов.

В целом, книга не является ни шедевром, ни сколько-нибудь значимым явлением в литературе. Однако, для чтения в самолете вполне пригодна – скучать не даст.