lastivka

баба-яга против сил зла

20 августа 2016 г. 13:02

Несомненные плюсы: Морс, Льюис, британский акцент, флэшбеки.
Минусы: сюжет.

Spoiler Alert!
Итак, в реке выловлен труп без рук, ног и головы. Отлично, чудесно, загадочно. Но потом... В общем, я не знаю, что хуже и нелепее - преступление или его расследование. По сравнению с "Загадкой третьей мили" даже мексиканская серия "Коломбо" сверхлогична и понятна.
Братюни-близнецы решают отомстить оксфордскому умнику А. за случай сорокалетней давности. В результате накрученной западни умник А. оказывается в их руках - и тут выясняется, что он не виновен. Ну ладно, бывает. Но умник А. предлагает братюням еще более навороченную схему, чтобы отомстить оксфордскому умнику Б., который кое-чем не угодил умнику А. Но никак не братюням, заметим, и я не понимаю, зачем они на это подписались. В результате - какое совпадение, а! - умник А. выясняет, что умник Б. тоже не при делах, а все подстроил умник Д. Теперь они все вчетвером (да, братюни зачем-то снова встревают!) решают отомстить умнику Д. Итак, в дело втянуты уже пять человек, а чей труп - инспектору до сих пор неизвестно. Почему неизвестно? Да потому что некого даже допросить - участники этого дикого мероприятия по ходу убивают друг дружку, а оставшийся в живых братюня выпрыгивает из окна насмерть. Дело осложняется тем, что умник А. - больной человек, который подтасовал улики и в беспамятстве мог прикончить кого-то (а то и всех!) из своих коллег по преступлению.
В итоге, на руках у Морса пять трупов, ни одной версии и куча догадок, одна нелепее другой. Но дело можно закрыть, потому что все мертвы.
Не детектив, а феерический бред, или, как сказали бы в Оксфорде, bloody shit.

e5be0c05dfcb.gif