nevajnokto

20 августа 2016 г. 09:12

5 Интеллектуальный подход к волшебному

Я просто пишу о том, что меня окружает. М. Каннингем

Я его люблю... Вот не знаю, почему я начала писать этот отзыв с признания, которое, наверняка, прозвучало пафосно, неуместно, и даже, пошло. Но... вот на этот раз так. И больше никак, не судите строго.

За что я люблю Каннингема, так это за его обаятельный и безумно чувственный слог, независимо от того, о чём сюжет. Это в первую очередь. А дальше, дальше не стану вдаваться в обширные разъяснения - просто мы с этим человеком на одной волне. С каждой книгой Каннингема я ловлю себя на том, насколько же совпадаю с ним во многом, что касается восприятия тех или иных жизненных моментов, проблем, проявлений человеческой природы и т.п. Меня безумно радует то, что он (в отличии от меня) умеет находить нужные слова, оформлять их в поразительно точную мысль и красиво нанизывать на нить. Он создаёт завораживающую картину, где каждый сюжетный поворот представляет собой завершённую деталь, а не обрубок, который насильно запихнули в общую гамму.
Я читаю его, проникаюсь и чувствую невероятное облегчение, как будто всё это написал не он, а я. Это то самое облегчение, которое наступает после того, когда человеку дают возможность высказаться, не прерывая, вслушиваясь в каждое его слово, понимая.

С этими сказками я не просто отдохнула. Они доставили мне огромное удовольствие именно манерой преподнесения и смысловой начинкой. Я знаю каждую из них в её реальном варианте, а послушав их от Каннингема, во мне появилось непреодолимое желание сохранить их для себя только в этом толковании.

Удивительно то, что из шести прочитанных мною книг автора, как раз, в этой я почувствовала наивысшую степень проявления его внутреннего мира. Он максимум сократил расстояние между читателем и собой. Если я раньше созерцала его мир с порога, то на этот раз мне было дозволено войти.

Не стану умничать по поводу того, что эта книга не для всех. Просто она другая, если с первого абзаца не получится уловить настроение и слиться с ней воедино, то не имеет смысла пытаться дочитать.
Для меня - она прекрасна! Она прекрасна!

П.С. Хочу отдельно подчеркнуть "Стойкий, оловянный". Ну не знаю, даже не могу подобрать слов.

В рамках игры Открытая книга
Seterwind , огромное тебе спасибо!

Да-да-да, вот и у меня так же! Очень рада, что совет пришелся по душе ^__^

Как приятно тебя снова читать...

Спасибо, дорогая!)