20 августа 2016 г. 09:11

Давно я не читала таких идеологически правильных романов. Довольно интересная попытка вышла у А.Беляева превратить скучную тему создания подводного совхоза в произведение, полное приключений. Хотя, признаюсь честно, меня не захватило.
Образы персонажей довольно утрированы и ярки. Если герой - так самый бесстрашный и всех побеждающий и девушки все от него без ума. И обязательно под конец женить его надо, чтоб создали полноценную ячейку общества. Если враг - то жестокий и злобный, но конечно же, побежденный. Если предатель - то никак не наш. Если инженер - то невероятно талантливый, на все руки мастер; он любую идею превратит в реальность - это же раз плюнуть, да еще и в кратчайшие сроки, без посторонней помощи.
Жить под водой - вообще не вопрос - и никаких тебе морских болезней, депрессий с непривычки и дискомфорта - как будто всю жизнь так и жили. Ну и обязательно у наших героев в стане врага появляются неожиданные друзья, потому что Советский Союз объединяет пролетариев всех стран без исключения!
Вот так вот, товарищи))