19 августа 2016 г. 21:57

0 Если верить статистике

Прошло много времени с того момента, как я прочитал данную книгу, но не написал о ней ни слова. Я стал замечать и увидел воочию, как манипулируют массами, спекулируя статистическими результатами, а люди слепо им верят, даже когда осознают несовершенства интерпретации статистических данных.

«Есть три вида неправды: ложь, наглая ложь и статистика,» - Марк Твен.

Хоть статистика и базируется на математике – безусловно точной науке –, её выводы могут различаться в зависимости от целей субъекта. Как выдать ложь в виде истины в обертке статистического исследования? Воспользуемся «нормальным распределением» из теории вероятности.

Предположим, мы хотим доказать, что молитвы помогают больным. Как это сделать? Да очень просто, сформируем экспериментальную группу, за которую будут молиться, и контрольную группу, за которую не будут . Из ста таких выборок 99 не подтвердят никакой положительной зависимости между молитвой и выздоровлением, то есть результаты экспериментальной и контрольной группы будут одинаковыми. Однако последняя скорее подтвердит нашу "гипотезу". Скоро объясню почему. Пишем об этом в научном журнале, забывая о 99 других экспериментах. Аминь, братья и сестры.

Согласно центральной предельной теореме, выборки из общей совокупности приближаются к схеме нормального распределения, и малая часть выборок будет отлична от среднего значения совокупности на несколько стандартных ошибок, что, вероятно, станет поводом для спекуляций. Эту часть выборок именуется "нерепрезентативной" - несвойственной общей совокупности. Таким образом доказать зависимость можно между чем угодно, ведь, согласно теории вероятности, любая абсурдная ситуация теоретически возможна.

Полная рецензия