19 августа 2016 г. 18:16

5 Наслаждайтесь обществом детей, пока они не стали скучными взрослыми.

Недавно двое голландских ребят, девочка и мальчик (примерно по 17 лет), решили организовать маленькую консалтинговую фирму: советы родителям по общению с подростками. "Какие главные ошибки делают родители в общении с подростками?" - спросил девочку журналист. Ответ был однозначный: "Основная ошибка - это когда родители не воспринимают подоростков всерьез!"

Автор - математик. Автор живет в Голландии. Автор честно признается, что в отношениях с дочерью-подростком не всегда дела обстоят гладко. Вопрос: может ли такой автор написать интересную и полезную педагогическую книгу? Мой ответ: да.

Книга не занудна и любопытна. Возможно, потому что автор подходит к решению педагогических задач как представитель точных наук, без эмоционирования, но и не сухо, потому что... ну потому что стиль такой, советы разбавлены житейскими наблюдениями, примерами из жизни собственной семьи. А еще автор имеет возможность познакомиться с родительским подходом в другой стране, где отношения между родителями - детьми во многом строятся по иным правилам.
В какой-то степени Нелли Литвак ломает шаблоны. Например, она говорит, что вы можете быть самыми заботливыми и грамотными родителями, но от ребенка не будет ожидаемой отдачи и вы не будете в этом виноваты. Просто" на свете живут миллионы холодных людей, не способных к теплой привязанности. Очень многие люди по натуре глубокие интроверты, они просто-напросто не любят обсуждать свои проблемы и чувства и ни с кем ими не делятся. Такое поведение вытекает из их темперамента, данного им от рождения. И все они чьи-то дети."
Или вот автор не соглашается с расхожим мнением, что подростки - это трудный народ.

Подростковый возраст считается трудным. А почему, собственно? Чем подростки труднее малышей? Объясните мне , почему возраст, в котором ребенок в состоянии сам себе приготовить еду, более трудный , чем возраст, когда ребенок соглашается есть исключительно пустые макароны и только из тарелочки с зайчиком... а потом мучает эти несчастные макароны полчаса, сводя с ума всех окружающих. Когда вы идете с подростком на улице, он не будет вечно семенить в противоположную сторону и ныть каждые десять метров, чтоб его взяли на ручки.

Книга помогает посмотреть на ваши отношения с ребенком немного со стороны, немного с холодной головой (ну, впрочем, как любая нормальная педагогическая книга).

Я часто слышала как родители объясняют своим подросткам, что они их ругают потому, что они их любят и волнуются за них. Мол, твоих подружек я не буду ругать, потому что мне до них нет дела. Зато о тебе я беспокоюсь и поэтому должен указать тебе на твои ошибки. Это логика , достойная Золушкиной мачехи...

Ну и последняя глава посвящена процессу воспитания в Голландии. "Зачем роженице пять ящиков из-под кока-колы", "Мама и работа: голландский вариант", "Голландская школьная система" - названия некоторых подглав, действительно очень интересно почитать про отличный от нашего опыт.
Нелли Литвак не относится к подростковому возрасту, как к стихийному бедствию, которое надо пережить. Она призывает вглядеться в своих подросших чад и осознать, что они переживают замечательное время.

С подростком можно общаться, как с взрослым, как с другом. При этом они не усугублены взрослыми проблемами. Они веселые, остроумные, смешные, полные идей. Пожалуйста, не упустите этот уникальный возраст! Наслаждайтесь обществом детей, пока они не стали скучными взрослыми.