Io77

19 августа 2016 г. 15:25

4.5 “Вы должны продолжать. Вы не можете завершить эксперимент, это невозможно.”

Узнала о краткой версии данного эксперимента лет 7-8 назад, по телевизору, и даже тогда оказалась под глубоким впечатлением. Поразительно дельный психологический эксперимент -- серия из 19 разных модификаций эксперимента -- был поставлен Милгремом в 1963 году, но не утратит актуальности никогда.

Я бы его даже в школьную программу ввела, будь моя воля.
Ибо рефлексия от такой подачи информации способна перестроить осмысление жизни на куда более гуманный уровень, а если и не перестроить, то как минимум дать человеку возможность смотреть на банальные жизненные ситуации с более широкого ракурса.

картинка Io77
Не буду пересказывать сам эксперимент, напомню данные -- две трети людей доходили до самого конца, т.е. один обычные человек подвергал другого невинного человека разряду тока в 450 Вольт. Три раза подряд.

Вот сиди потом и думай. Примеряй на себя. Смотри на других.

Ценность данной книги в том, что приведены примеры диалогов с разными людьми во время эксперимента. Их мотивация, нерешительность, последовательные этапы слома воли, эмоциональные реакции и конечные оправдания.

В книге рассматриваются и более широкие проблемы, нежели просто отдельное подчинение авторитету. Сопоставляется режим нацистов, причем верно и по-научному, насколько это вообще возможно. Безличностные авторитеты современного общества. Анархия и гос.контроль... Книгу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит прочесть. И задуматься.

— Главное — не изменять самому себе.
— Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
— Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился быть проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.

Джон Фаулз. "Волхв".