19 августа 2016 г. 13:57

3 Что это было?!

Третье тысячелетие, 2032 год. Надвигается новый Ледниковый период. Все меньше становится суши, пригодной для жизни, природных ресурсов, необходимых для отопления и освещения домов, сокращаются запасы питьевой воды – правительство США принимает меры, ограничивающие свободу своих граждан: вынужденное переселение, сокращение рождаемости. Все это угнетает людей. Нужен человек, который сможет примирить их с настоящим и вселить надежду на будущее. Этим человеком становится Джошуа Кристиан.

Сюжет отчасти основан на Новом Завете, и автор, полагаю, через идеи главного героя пыталась передать свое понимание Бога и жизненных принципов. Но получилось что-то несуразное, и, по-моему, главным образом, из-за портрета мистера Кристиана. Дальше будет немного спойлеров.

Джошуа – тот еще тип: удивительно проницательный, харизматичный, не тщеславный, чуть ли не аскет – всех любит и всем хочет помочь, при этом, конечно, все его боготворят, но он этого не замечает (как это возможно вообще?!). Короче, такой несколько упрощенный вариант Ральфа де Брикассара.

На деле же этот «идеал» не видит ни страданий своей сестры, ни любви жены брата, да и людям помогает не просто из доброты душевной: уверен, что у него дар, поэтому он должен стать спасителем - это его предназначение. К сожалению, развития личности Джошуа не происходит – власть и слава его не развращают, отнюдь! В конце пути он остается тем же «святым», но уже помешанным. Для меня это нелогично. Вот если бы он с самого начала был блаженным, на голову немножко того - и вопросов бы не было. Вообще. А так, вроде, вполне адекватный человек – по крайней мере, первую половину книги. Откуда что взялось…

Кроме того, я не поняла смысла: что хотела сказать Маккалоу этим романом. Что быть фанатиком опасно? Но я не увидела у Джошуа никаких для этого предпосылок. Что нельзя обожествлять людей, иначе они сойдут с ума? А, по-моему, нормальный человек будет извлекать из этого пользу. У каждого поступка есть мотив, поэтому цитату ниже, считаю, вообще из разряда сказок (кстати, один из критериев отбора «мессии»):

Дайте им человека, который не стремится к личной власти, собственному возвышению или финансовой выгоде

К слову, как проходил этот самый отбор осталось для меня загадкой: откуда столько данных о людях – всей страны! - не фактической, а о наличии харизмы, например? Не сложилось и полной картины изменившегося мира - подробностей мало, из особенно интересных: что делают с семьями, которые рожают без одобрения государства?

Главная же боль – наши дети: мы вынуждены ограничивать наше стремление к бессмертию одним хрупким ребенком в семье…

Тема «дети=бессмертие», конечно, актуальна и в наше время, но задумалась я не об этом. А о том, насколько нужно быть эгоистичным, чтобы не думать о будущем человека, которого ты приведешь в этот мир – Ледниковый период наступает все-таки. Правда, у Маккалоу люди хотели второго ребенка, главным образом, из-за страха потерять первого: умрет и что после меня останется? Нормально, вообще…

На самом деле, мне понравилась Джудит Кэрриол, которой автор отвел роль Иуды (правда, мне эта связь непонятна). Написано о ней как-то скудно, а, по-моему, интересный персонаж.

В целом, повествование, на мой вкус, слишком затянутое и пресное, но с довольно бодрым началом и окончанием, и только это спасло книгу – в плане оценки. В осадке - роман вызвал лишь чувство недоумения, было там несколько мыслей, но они настолько банальные… Я бы предпочла логичность в образах персонажей и более продуманный мир.

Прочитано в рамках игры «Русское лото», 3 тур.