Taile

19 августа 2016 г. 13:29

«Все люди меняются, и время не стояло на месте, пока Король Квентин прохлаждался в своих покоях»

Бегство от реального мира завершилось в сказочной стране Филлори из любимых книг Квентина, мечтающего туда попасть, но не думающего, что мечта исполнится сполна. Теперь он там Король, один из правителей, как и остальные двое его друзей, выпускники магической школы Брекбиллс. Отличается от них только немногословная Джулия, своей темной стороной и самобытной магией. Филлори волшебная, но опасная страна, но даже там Квентин скучает, в, то время как Джулия разговаривает с животными, а Элиот наслаждается роскошью.

Чтобы как – то развеять скуку Квентин устраивает рыцарские турниры, отправляется на корабле вместе с Джулией собирать налоги с дальних провинций, ему так скучно, что он жаждет приключений и нового романа, даже на Джулию поглядывает. Квентин так хотел приключений, и он их получил. Поиски пропавшей пуговицы, встреча с речным драконом, возвращение в страну чудес, квест по поиску волшебных ключей, спуск в Нижний мир. Никому не хочется возвращаться в реальный мир, когда здесь они Короли. Но, будучи там, имея все, им чего – то не хватало.

Лев Гроссмана - автор не для широкой аудитории, у него скорее будет узкий круг фанатов на одной волне. Его история про волшебную страну Филлори откровенная, сумбурная, депрессивная с налетом тоски, с волшебством, которое при всех своих преимуществах счастья все же не приносит. Вторая книга понравилась мне больше, есть здесь неплохие моменты, особенно про Джулию, ей здесь уделили немало внимания, раскрыв персонажа. Обидно, что Элиота и Дженет задвигают на задний план, их особо и не было в первой половине книге, оставалось довольствоваться депрессивным Квентином, и не отстающей от него Джулией. Квентин тоже получил по заслугам, заслужив своими поступками такой финал, героем все же быть непросто, лучше быть просто Королем, который правит своим маленьким царством и никуда не лезет.