russischergeist

19 августа 2016 г. 13:11

5 На что надо равняться современным мелодрамам

Тадеуш Доленга-Мостович "Знахарь"

Szczęście póty trwa, póki je człowiek ocenia należycie. A dla człowieka wartość ma tylko to, co ciężko się zdobyło.

Помню себя маленьким, когда я смотрел впервые этот замечательный фильм Ежи Гоффмана и тогда он меня, десятилетнего мальчика сильно поразил. Позже я еще несколько раз смотрел фильм в уже серьезном возрасте и каждый раз я получал удовольствие. Сейчас я задумался, почему же. Ведь история профессора Вильчура незамысловата (хоть и совсем не обычная).

Теперь же, после прочтения самого романа в оригинале, я понял основную причину моего удовольствия. Во-первых, хотя бы частичного, но все же хэппи-энда ожидаем мы от любой жизненной истории. Во-вторых, роман "Знахарь" является классическим, реалистическим произведением, являющимся, с моей точки зрения, явным примером того, как надо сочинять будущую популярную мелодраму. И даже не дело в фильме Гоффмана. Ведь после выхода первого издания в 1937 году, книга была сразу экранизирована режиссером Михалом Вашиньским, где Вильчура играл знаменитый польский актер Казимеж Юноша-Стемповский, уже блиставший до этого в главных ролях экранизаций "Земли обетованной", "Верной реки", "Пана Твардовского".

Удача писателя проста. Автор показал нам мудрую, пронзительную и красиво написанную историю известного хирурга, который неожиданно заболел амнезией, "потерял" свое имя и стал сельским мужиком, не помня совершенно ничего из своей прошлой жизни. Его доброта, бескорыстие и готовность помогать другим проникает в души обычных людей, а у некоторых - наоборот, вызывает зависть и враждебность. В книге есть также и история любви. Таким образом у писателя и получилась настоящая Мелодрама с большой буквы.

Очень хотелось бы, чтобы современные мелодраматические фильмы, идущие просто пачками по нашим телеканалам, в которых на двадцать взятых персонажей найдется, возможно, только один мудрый или вызывающий уважение человек, брали примеры именно с таких, классических экземпляров, одним из которых и является роман "Знахарь" и его экранизации.

ТТТ. 2016, Тур второй, Тема "Польская классика в оригинале", совет от Aricalika . Большая благодарность советчику за выбор к чтению! Прочитал с большим удовольствием.
LinguaTurris, Тур №5. Башня №4, Этаж №2

Очень рада, что вам понравилось! :)

еще раз спасибо за замечательный совет!

Кхм, ладно, но с моей точки зрения — это типичный дамский роман. Всё-таки, слишком всё надумано, очень много "мелодрамы", прямо-таки надрыва. Я тоже в детстве смотрел фильм, тогда он мне понравился, но сейчас уже такого не выдержу. Я ещё хотел прочитать одновременно и в русском переводе, и в оригинале, но бумажного издания не нашёл. Ну, в процессе чтения понял, что с двумя книгами мог и не справиться. А так хоть прочитал на польском.

Да, соглашусь, что роман больше женский. И также соглашусь, что мелодрамы как правило всегда имеют большую надуманную часть. Но, знаешь, тем не менее мне была ближе эта надуманность Доленги-Мостовича, чем та искусственность, прмдумываемая современными авторами сценарий мелодрамм

У меня мама - фанат экранизации)) А я вот все хочу с первоисточником познакомиться)

Ну, есть переводы и на русский )))

Я знаю, просто никак не доберусь)

Мне удалось добраться благодаря теме в ттт )))

за это и люблю игры)

и я! Но не все игры, а те, которые позволяют читать с удовольствием

благо, есть из чего выбрать)

Всё - благодаря нашей неуёмной фантазии

это да))

Жень, как интересно, а тут еще и дамский надрыв.) Однозначно мимо нельзя проходить

Нет, никак нельзя, однозначно)))

Недавно как раз вспоминала этот сериал. В детстве смотрела, он мне тогда очень нравился, хотя,думаю, многое я не смогла тогда прочувствовать и понять. Надо пересмотреть) А лучше сперва прочитать)) спасибо за рецензию!

*фильм*

Спасибо, Фарида. Рад, что вызвал у тебя ностальгические нотки ))

спасибо за напоминание :)
фильм смотрела, когда он только вышел на наши киноэкраны, в 1983 году. очень впечатлил. и ощущением, что это классика, и экранизацией именно в классическом духе, и цветовой гаммой, и актёрскими работами. мы с супругом (на тот момент — будущим :) ) сошлись во мнении, что перед нами отличный образец мелодрамы. позже я задумалась о том, что "азбучная" мелодрама не предполагает развития характеров: это один из ключевых признаков конкретного жанра, а в "Знахаре" такое развитие всё-таки есть, причём не в одном персонаже, вспомни. так что "Знахарь" (во всяком случае, экранизация — книгу не читала, но не теряю надежды добраться) ближе к драме, невзирая на мелодраматические сюжетные ходы.
много лет спустя пересматривала, благо фильм даже на диске есть. по-прежнему прекрасно :)

Значит, Олечка, мы имеем тут "продвинутую" азбучную мелодраму ;)

ага, тюнингованную :))

Любимый фильм моей старушки

Книгу не читал, но фильм помню хорошо. Редкая удача в жанре мелодрамы!

Стопроц! Причем удача двойная, как режиссера, так и писателя. Книга оказалась не хуже фильма.