19 августа 2016 г. 12:02

"Четыре. История дивергента" - возможность вернуться в Чикаго ещё до того, как там начали разворачиваться основные события, получше узнать Тобиаса и окончательно распрощаться с миром "Дивергента.

В сборнике хорошо передана атмосфера первой и, на мой взгляд, лучшей книги трилогии - обманчивое спокойствие и стабильность, затишье перед бурей. Приятно было снова вернуться в буйное, необузданное Лихачество, которое было гораздо более лояльным к неофитам во времена обучения Тобиаса. Благодаря деталям раскрываются второстепенные персонажи - Джанин, Макс, Эрик, Шона, Зик, Эвелин и Маркус. Читателям также возвращают Тобиаса из первой части - заботливого, сильного, во всём поддерживающего Трис, а не того короля драмы, в которого он превратился в "Инсургенте" и "Эллигенте". Мы наблюдаем (пусть и несколько мартисьюшное) развитие его характера: новая жизнь, борьба со своими страхами, принятие непростых решений - и истоки семейного конфликта, который разрешится лишь в последней части трилогии.

Но всё же хорошо, что Вероника Рот сделала Трис главной героиней. Тобиас предпочитает убегать от проблем - от отца-тирана в Лихачество, от ответственности за фракцию - в диспетчерскую, от заговора эрудитов и подготовки революции бесфракционников - к Трис, которая и доказывает ему, что дальше бежать некуда.

"Четыре. История дивергента" - достойное дополнение к циклу книг, позволяющее взглянуть на события под другим углом.