Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 августа 2016 г. 11:58

Довольно, надо сказать, жутенькая история. Про Иванова. Жил-был такой Иванов, тихий, незаметный Иванов. Который очень любил получать премии за тщательное выполнение поручений руководства. И не в размере премии дело, а в том, что премия – это признание его, Иванова, пользы для общества. Началось все это в давнем 1917 году, когда Иванов отыскал вагон с пшеницей, застрявший где-то между Белгородом и Москвой, за что получил премию в два фунта воблы, фунт муки и полфунта леденцов. Дальше – больше

Умение с выдумкой исполнять принесло Ивану Ивановичу еще одну премию в размере месячного оклада в середине тридцатых годов, когда в коммунальном тресте был обнаружен правотроцкистский заговор на немецкие деньги. Сверху спустили разнарядку, в которой было сказано, что в тресте есть восемнадцать участников заговора, во главе которых стоит Семенов. Но более ничего не уточнили.
Начальник был растерян и призвал Иванова.
Иванов прочел письмо из ОГПУ и спросил: а может ли он рассчитывать на премию, если удачно выполнит поручение? Когда он получил соответствующее обещание, он взял список сотрудников, в котором нашел семнадцать Семеновых и двадцать одну Семенову. Из них он и составил список участников правотроцкистского заговора на немецкие деньги. Начальник колебался, потому что от него требовалось лишь восемнадцать заговорщиков, а если отыскать тридцать восемь, то не останется кандидатов для следующих заговоров.
Тогда Иванов, почувствовав, что рискует остаться без премии, переслал второй экземпляр списка в ОГПУ. На следующий день начальник не пришел на работу, а Иванов получил премию в размере месячного оклада.

И так и шел по жизни Иванов вместе со страной, активно получая премии. Даже в лагере, куда он попал, чуток переусердствовав, он был на высоте и получал премии четырежды

В первый раз за то, что исполнил просьбу начальника лагеря экономить ватники заключенных, которые за пятилетку изнашивали ценную одежду до дыр. Он предложил совместить борьбу за экономию ватников с экономией питания. Двойная экономия привела вскоре к тому, что ватники стали освобождаться от содержимого вдвое быстрей, а из сэкономленных продуктов удалось выделить премию Иванову в виде пирожка с повидлом.

И Булычев не был бы Булычевым, если бы не довел эту ситуацию до полного абсурда

– Боюсь, что златогорский комбинат нам не дадут пустить. И тогда мы не реализуем ассигнования.
– Плохо, – сказал Иванов.
– Мне хотелось бы дать тебе премию, Иванов, – сказал Петрищев. – И немалую. Рублей в сто. Как ты на это смотришь?
– А чем они мотивируют?
– Ах, не говори. Типичные демагоги. Говорят, что дым этого комбината уничтожит воздух над европейской частью территории нашей страны. А это – преувеличение.
– А премия когда будет? – спросил Иванов.
– Сразу, как только задымят трубы комбината.
Удивительная сила духа и упорство крылись в этом немощном на вид старичке. Не прошло и шести месяцев, как, несмотря на протесты общественности, на три специальных постановления правительства и даже резолюцию ООН, златогорский комбинат дал первый дым. Вскоре половина человечества была вынуждена перейти в газоубежища.
Премию Иван Иванович получил вместе с противогазом.
Он отложил ее на черный день и переселился в газоубежище.

Смешно? Или страшно?

Страшно. Это из какого сборника?

Это вот здесь - Кир Булычев - Монументы Марса
Здесь собраны его "негуслярские" рассказы

Ой, у меня же дома такая книжка))) спасибо!

Знаешь, в ней очень много рассказов. И я его читаю понемножку, время от времени. Много подряд Булычева читать не стоит. А вот один-два - и отложила. Там почти после каждого есть о чем подумать

Да, надо достать её поближе и почитывать)