19 августа 2016 г. 11:33

5 Шрамы - это не раны. Шрам - это зажившее место.

Чайна Мьевиль не устаёт меня удивлять и восхищать с каждой книгой. Я не являюсь поклонницей «морской» тематики. Всегда стороной обходила истории о пиратах и морских приключениях, ничего не могу с собой поделать – совсем душа к этому не лежит. Мьевилю удалось покорить меня, заставить забыть о предубеждениях и книжных привычках. «Шрам» для меня всё же уступает «Вокзалу потерянных снов», но скорее по той причине, что сердце своё я всё же отдала Нью-Кробюзону, а не плавучему городу пиратов Армаде.

Главная героиня Беллис Хладовин бежит из Нью-Кробюзона, пытаясь не попасться в лапы полиции, ведь после таинственных событий в городе начали активно искать их причину - Айзека Гримнебулина. И в первую очередь начали допрашивать всех его знакомых и бывших любовниц. Беллис относится к числу последних. Решив не ждать, когда к ней в дверь постучатся, чтобы узнать ответы на вопросы, которые она не сможет дать, девушка нанимается на судно переводчиком.

В планы Беллис не входило внезапное нападение пиратов на хорошо укрепленный корабль Нью-Кробюзона. Но как итог – Беллис против своей воли оказывается жительницей плавучего города Армады – он не уступает ни размерами, ни ресурсами Нью-Кробюзону. Его особенность – это сплав из множества кораблей, барж, даже мёртвых животных (забегаловка внутри тела кита, как вам?). И на каждом судне построены дома, библиотеки, административные здания. Город делится на несколько районов, чьи обычаи и право отличаются друг от друга. Он постоянно, пусть и медленно, движется с помощью буксиров, в нём никогда не утихают звуки волн, с периодичностью пираты добавляют к городу всё новые и новые суда, расширяя Армаду. И каждый член команды, проигравшей сражение, становится гражданином этого города-призрака.

Город был шумен. Лай цепных псов, крики уличных торговцев, жужжание двигателей, стук молотков и станков, треск раскалываемых камней. Гудки, доносящиеся из мастерских. Смех и крики на соли, языке моряков всех племен, на котором говорили в Армаде. Ниже всех этих городских звуков было хрипловатое урчание катеров. Стоны дерева, хлопки кожи и канатов, удары корабля о корабль.

Беллис не единственная героиня, за чьей судьбой нам предлагает наблюдать автор. Уверена, что многим придётся по душе переделанный Флорин Сак, для которого нападение пиратов стало спасением, ведь в городе-государстве он стал полноправным членом общества, где его ценили как работника, не смотрели косо. Также нельзя не упомянуть ещё одного персонажа, который завоевал моё пристальное внимание, - таинственный Утер Доул. Блестящий боец, телохранитель Любовников – одних из правителей Армады. Сколько же в нём таинственности, знаний, он весь пропитан тайной. Об одном этом персонаже можно написать целый цикл книг!

Не хотелось бы раскрывать дальнейший сюжет. Скажу лишь, что Мьевиль закручивает его так, что вот тебе кажется: ну, дальше уже некуда, ан нет. Чем дальше в лес… Ты разгадал все интриги, проследил за всеми героями, их ролью в происходящем: и тут щелчок по носу тебе от автора, потому что ничего ты на самом деле не разгадал, да и куда тебе. И ты отдаёшься во власть авторской фантазии, а всё новые и новые события обрушиваются на тебя частоколом волн. Остаётся только поклониться Мьевилю, таких книг я давно не читала.

P.S.: отдельные аплодисменты за изысканные бранные обороты.