red_star

19 августа 2016 г. 07:46

Да, эту сказку я в детстве очень любил. Я обожал играть в солдатики, так что и вторая часть цикла Волкова, и третья очень мне импонировали – раздолье в виде битв, драконов и походов. Пусть в смягченном варианте, тихо и спокойно, но нравилось мне это.

Сейчас третья часть показалась мне слегка странной. Волков еще во второй гениальной книге (1963) сделал мостик к третьей (1964), писались они почти одновременно. Автор, который наконец-то решился расширить свою вселенную, поспешил как можно скорее цикл прикрыть – ведь в конце «Семи подземных королей» мы прощаемся с Элли. Почему?

Иллюстрации Л. Владимирского

Но странность не в этом. Книга состоит из большого вступления, дайджеста истории Подземной страны. Потом – из любопытного, но не очень вяжущегося к Волшебной стране путешествия по пещерам Северной Америки. А потом – быстрое, стремительное действие. И финал. Все.

Приключения – пунктиром, чудеса – дробью. Мало мне!

И еще – почему нет возвращения к родителям? Автор так подробно описывал их попытки раскопать завал в пещере, их горе, но книга обрывается отлетом на драконе из волшебной страны. Опять загадка.

Иллюстрации Л. Владимирского

И имена. Почему у жителей подземной страны испаноязычные или псевдоиспанские имена? Безумно интересно.

Но книга хороша. Сюжет у нее идеологически верный, королей мирно перековывают в тружеников, а Волшебная страна избавляется от очага напряженности.

P.S. До чего же прекрасен Владимирский! Какая магия в этих картинках? Ведь я помню их до каждого штриха!

Владимирский прекрасен. До сих пор не воспринимаю другие иллюстрации к серии. И в детстве была влюблена в его Страшилу )

У меня в этом плане разнобой - первую книгу я читал с иллюстрациями Чижикова, а вторую и третью - с Владимирским. Поэтому первую книгу я могу принимать в других вариантах )

Марина, вы не одиноки! :)
хотя нет. я разрывалась между Страшилой и Дин Гиором :))

Друх ^_^

Мало мне!

:)) как я тебя понимаю.
третья книжка мне показалась самой лучшей. ведь я читала книги серии по мере их появления, понимаешь? представь, какая печаль царила в читательских рядах, когда стало понятно, что это конец цикла. а какой ажиотаж, какая буря эмоций, когда стало известно, что появилась четвёртая книга, "Огненный бог марранов"?! уф, даже сейчас голова кругом :)

М, завидую. Честно. Ибо такое пережить здорово.

именно ^^

Я помню, у нас дома была только первая книга. Зато другие были у двоюродного брата. Вот у него я и брала их читать. "Семь подземных королей" - на втором месте у меня. На первом всё же первая, т.к. это первое знакомство, тот самый восторг, ни чем не перекрыть.
Ну и Владимирский... Только он!)

А у меня была дома вторая и третья, а первую брал в библиотеке. Потом появилась, но без картинок! Владимирский - это да, я вот как-то незаметно для себя купил уже и "Огненного бога Марранов" с его иллюстрациями. Сюжет - не помню, картинки - помню.

Я купила все, но с иллюстрациями Владимира Канивца. Ребенок очень хотел всё сразу. Но прочитав две книги, сказал, что как-то ему не очень. Поэтому сейчас буду себе покупать с иллюстрациями Владимирского, а эти имеющиеся отдам.

М, посмотрел я их. Что-то в них меня настораживает. Вроде бы хороши, но есть какое-то "но". У меня еще есть Оз с картинками Ингпена и Чарльза Санторе.
Иллюстрация Санторе.

У меня Ингпена есть). Очень красивое издание.
картинка Rosio

В детстве я особо не заморачивался: главное было прочитать весь цикл. Поэтому никаких особенностей в этой книге я не подмечал. Несколько лет назад снова прочитал все книги и снова ничего не заметил.

По именам мне кажется Волков хотел как-то выделить Подземное королевство: обычно такие "монархии" ассоциируются с именами типа французских, итальянских или испанских — они довольно необычны для повседневной жизни, привносят некую средневековую романтику.

По иллюстрациям. Мои первые книги Волкова были от Среднеуральского книжного издательства, картинки там были ч/б, поэтому магии Владимирского я, увы, не подвержен. Хотя в очень далёком детстве видел его рисунок с дуболомами из «Урфина Джюса» и был просто поражён — до сих пор помню.

Вот-вот, дуболомы - это нечто. Я их из пластилина и спичек делал.

Про монархию - любопытное замечание, спасибо.