19 августа 2016 г. 04:15

Барбара Шер (Barbara Sher) написала «Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте» в помощь сорокалетним, точнее, людям, переживающим кризис среднего возраста (или кризис середины жизни).
Почему именно в середине жизни очередной возрастной кризис ударяет по нашему организму сильнее всего? Наверное, потому что в районе 40 плюс-минус 10 лет (у каждого по-разному) неизбежно происходит осмысление личного жизненного опыта и в связи с этим даже переоценка основных ценностей.
Автор считает, что до сорока лет поступки человека обусловлены более природой и инстинктами, нежели критическим мышлением. И поэтому книга поделена на две большие части (книги):
* Книга первая. Природа и инстинкты: ваша первая жизнь.
* Книга вторая. Возвращение к оригинальной личности: ваша вторая жизнь.

В первой части первой книги подробно рассмотрены критерии, по которым ощущается кризис среднего возраста. А во второй части первой книги – те понятия (ценности), которые рекомендуются автором к критическому переосмыслению. К ним Б. Шер относит: возраст (глава 4), красоту (глава 5), любовь (глава 6), популярность и неудачи (глава 7) и некоторые другие.
Вторая книга («Возвращение к оригинальной личности: ваша вторая жизнь») будет полезна в том случае, если вы приняли мысли автора из первой книги.

Я пишу отзыв уже после повторного прочтения «Лучше поздно, чем никогда». Признаюсь, что после первого прочтения не смогла оценить по достоинству её полезность для себя. Главным образом из-за многословия автора. Где-то в середине книги я даже чуть ли не засыпала, читая одно и то же, но разными словами (как мне показалось в первый раз).

Однако, оглавление книги составлено так, чтобы не упустить из внимания основные и важные тезисы автора. Приведу оглавление книги здесь целиком.

Книга первая. Природа и инстинкты: ваша первая жизнь.
Часть 1. Вы находитесь здесь.
Гл. 1. Без паники, это всего лишь кризис среднего возраста.
Гл. 2. Вы больше не любимец судьбы.
Часть 2. Иллюзии
Гл. 3. Ограничения времени
Гл. 4. Возраст.
Гл. 5. Красота.
Гл. 6. Любовь.
Гл. 7. Сколько очков вы набрали?
Гл. 8. Побег на свободу.
Гл. 9. Могущество.
Книга вторая. Возвращение к оригинальной личности: ваша вторая жизнь.
Гл. 10. Мужество жить своей жизнью.
Гл. 11. Как превратить мечту в цель
Гл. 12. На пути к величию.

Кроме того, каждая глава подразделена на несколько подглав.
Например, глава 5 ("Красота") состоит из подглав:

Назад к прошлому, к черту будущее!
Подлинная цель красоты.
Тайный план природы для людей, достигших середины жизни.
Издержки красоты.
Обратная сторона: выгоды и невыгоды обыкновенной внешности.
Правда, скрывающаяся за мифом о красоте.
Создание богатой внутренней жизни.

Подобная структура облегчает восприятие текста в целом.

К достоинству книги можно отнести многочисленные упражнения ко всем главам (32 упражнения). Эти упражнения представляют собой в основном серию вопросов к читателю, ответы на которые помогут ему лучше разобраться в себе. После каждого упражнения Б. Шер также приводит и ответы людей среднего возраста разных профессий. И может быть, некоторые из них совпадут с вашими ответами...
Для примера приведу одно из упражнений к главе 3 «Ограничения времени».

Упражнение 9. Что дало мне время, или «Если бы я знал тогда то, что знаю теперь»
Что вы знаете сейчас и что могло изменить вашу жизнь, если бы вы знали это раньше? Возьмите бумагу и ручку и запишите столько пунктов, сколько сможете.
Вот несколько ответов, которые я получала.
«Я хотела бы, чтобы кто-нибудь сказал мне: нужно делать то, что тебе нравится. Но никто такого не говорил».
«Хорошо бы знать, что нет никакого судьи, сидящего на небесах и ведущего счет моим добродетелям и старанию. И что встреченные люди вовсе не обращают внимания на мои недостатки; они заняты своими проблемами». (...)
«Я не понимал, что нужно делать то, что лучше всего работает для меня. Я мог бы расслабиться и принять себя таким, какой есть».
«У меня был длинный список того, что я хотел видеть в людях: интеллект, чувство юмора, остроумие, стиль. Не было только самого главного – доброты. Сегодня я поставлю доброту выше всего». (...)
А как насчет вас?
После того как вы ответили на вопросы, покачали ли в сожалении головой: «Только посмотрите, что я мог бы сделать, если бы знал то, что знаю сейчас»?
Конечно, можно сформулировать и иначе.
Только посмотрите, что вы можете сделать сейчас и что не могли никогда прежде!
Это дало вам время.
Надеюсь, сейчас вам яснее: то, что выглядело как катастрофа, катастрофой вовсе не является.

Подытожу свои впечатления об этой книге.
1. Что понравилось?
Благожелательный и ненавязчивый тон автора; отсутствие нравоучений и сверх-оптимизма (которыми страдают большинство книг популярной психологии); чёткая продуманная структура книги (оглавление); большое количество полезных упражнений.
2. Что не понравилось?
Многословие и несколько раздутый объём текста книги; ориентированность автора прежде всего на американского читателя.
3. Кому будет интересна?
Б. Шер адресует свою книгу всем сорокалетним людям обоего пола. Но привязка к возрасту «40 лет» здесь условна. Если вы вдруг стали задумываться о смысле своей жизни или, не дай бог, впали по этому поводу в депрессию – прочтите эту книгу!

«Лучше поздно, чем никогда» (отзыв на книгу Барбары Шер)