GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

18 августа 2016 г. 23:59

У меня от этой книги очень сложное впечатление. Я с одной стороны безумно ее люблю, с другой стороны, перечитывая частенько серию, иногда не беру ее в руки.
Если первая для меня была сказкой, вторая чуть более мрачной и жуткой сказкой. Эту я так назвать не могу. Это скорее правда, правда, открытая нам, обо всех заложенных смыслах в этой книге.
Даже само название для меня словно в чем-то насмешка, так как читая об этом безумии, которое проникает в героиню после сшивания иглой, о неминуемой Саранче, о том, что Оберона, того самого стержня Королевства, не стало, а его приемник совсем-совсем не Король, о Забвении, которое неизбежно подбирается ко всему хорошему... чувствуешь обратное - у зла власть есть. Но совсем у другого зла, не в образах классических злодеев из фильмов или нелюбимого людьми дьявола, или прочей нечести, а в самом, что в нас есть, в самой жизни, потому как в жизни все уходит в Забвение...
И хоть в книге все заканчивается и хорошо. И хоть я обычно люблю плохие концы, кровь, ужасы и прочее. Люблю тяжелые книги... Почему-то в свое время эта часть этой замечательной сказки что-то во мне такое оставила, какой-то след, и не только в вере в изнанку миров, что-то немного грустное, что-то немного пугающее.
Но может быть за это я ее и люблю, и читаю реже не и из-за того, что боюсь эти чувства повторить, а из-за того, что боюсь эти чувства, которые я берегу, нарушить, найдя в этой книге новую грань.