Crawfield

18 августа 2016 г. 23:32

4 [Shinedown – Bully]

Как бы кто не жужжал по поводу того, что книга не оправдала ожиданий, стоит напомнить, что у Фицпатрик есть своя аудитория, и книги рассчитаны именно на нее, даже если они позиционируются как детективные истории. Это Young-Adult в чистом виде, и принимать его надо соответственно. Хочется мысленно себе поаплодировать, так как узнать кто есть кто не составило труда - все было понятно на первых главах. И так как сюжетная линия была ясна, как белый лист, можно было сосредоточиться на писательском слоге и характере героев.

Мы знакомимся с двумя подружками, гламурными дивчинами, которые не видали в жизни проблем. И как-то вдруг, Бритт - наша главная героиня, решив произвести впечатление на своего бывшего ухажера, решила отправиться на каникулы в горы. Да не одна, а со своей подругой, которую и подругой то сложно назвать - такой вид сопернической дружбы, на мой взгляд, разрушает все на свете. Тем не менее, пренебрегав прогнозом погоды, который обещал сильную пургу, девчонки в очередной раз доказали, что не блещут умом, и ломанулись на машине в горы. Метель. Занесло. Холодно. Кушать нечего. В отчаянных попытках найти кров, они набредают к обитаемой хижине, где их встречают двое доброжелательных - и не совсем - парней.

"– Каждому человеку нужно время от времени попадать в пургу, в смертельно опасные приключения, знаешь ли."

Тут то и начинается наша история. Парни ведь не простые, а как-никак, беглые преступники. Ко всему прочему, всплывают истории про убитых девушек, чьи тела так и не найдены. В нашем случае, фразеологизм "скелет в шкафу" приобретает буквальное выражение. Им нужно одно - выбраться с гор и скрыться. Здесь себя и покажет наша звездочка - Бритт. Ей предстоит испытание не только голодом и холодом, но и в плане моральной выдержки. Непонятны мне мотивы убийцы. Если он презирает женский пол, в связи с тем, что некоторые девушки чего-то добиваются в жизни, а он нет - то почему бы так же не презирать парней, и признаться самому себе, что ты - неудачник. Что за шовинизм? А, ладно, простим ему это. Жалко Лорэн, хотелось для нее хэппиэнда - не стоит всегда полагаться на рыцарей.

– Я – все, что у тебя есть.
– Это еще не причина доверять тебе.

Стоит отметить, что героиня из выращенного в теплице цветка, превращается в самостоятельного человека. Пускай, где-то оступается, но все же, делает робкие шаги, пересиливая страхи. В книге есть все: любовь и предательство, погони и убийства, переплетающиеся сюжетные линии, и даже юмор. Книга стала бы вкуснее, если бы писательница больше нагнетала атмосферу в некоторых моментах, и меньше уделяла внимание внешности главных героев. "Черный лед" оставил после себя приятное впечатление, прочитала буквально за день. Можно сказать, заслужил свою оценку.