Morra

18 августа 2016 г. 22:44

Забавно, как легко и просто эта книга доказывает то, над чем бьётся толпа специалистов (при чём доказывает как бы походя, вообще не ставя себе такой цели). Мы все жители одной планетарной деревни, мы все похожи, мы все сталкиваемся с одними проблемами - будь то поиски правды или борьба с системой.

Ли Сюэлянь всю свою жизнь кладёт на алтарь победы - вернуть себе доброе имя, доказать, что она не лгунья и распутница (та самая легендарная Пань Цзиньлянь), а заодно наказать бывшего мужа, который её предал, превратить его жизнь в ад ("Убивать нельзя. Иначе с убитым уже не разведешься"). Пока муж Цинь Юйхэ знай себе живёт в своё удовольствие, Ли Сюэлянь бегает по чиновникам, подаёт жалобы, требует справедливости от судьи, мэра и аж самого ВСНП (Всекитайского собрания народных представителей), превращаясь в главное пугало для местных властей - не дай бог в Пекин прорвётся! Чиновники придумывают методы, как удержать жалобщицу (в ход идут подкупы, интриги, уговоры, слежка), Ли Сюэлянь придумывает, как обойти все препоны и обратиться в Пекин. Фантазия у обеих сторон хороша, да только сразу понятно, у кого материальный ресурс больше. За общим абсурдом и самой жалобы (признать развод недействительным, чтобы потом опять развестись), и многочисленных попыток эту жалобу подать, к сожалению, встаёт вполне живая и знакомая картинка - наплевательство властей по отношению к маленькому человеку, равнодушие к его нуждам, волнение исключительно из-за тёплого местечка под собственной задницей. Ни одна чиновничья душа не пытается решить проблему Ли Сюэлянь или хотя бы поверить ей и понять её (чего бедной женщине на определённом этапе было бы вполне достаточно). Пожалуй, среди всех чинуш выделяется только мэр Ма, совершающий попытку по-хорошему договориться с Ли Сюэлянь. И то, выделяется он не человечностью, а умом и чутьём. Для него Ли Сюэлянь - не человек, а семечка, из которой может вырасти проблема-арбуз.

В общем, картина социально-политической жизни в Поднебесной у Лю Чжэньюня получилась очень ёмкая, цельная, реалистичная, пусть и показанная сквозь призму абсурдной и смешной в своей сути истории. Кроме кабинетов чиновников всех рангов, ресторанных попоек и способов добиться правды, здесь нашлось место и для конфуцианских принципов взаимоотношений в рамках вертикали власти, и для веры и суеверий простых деревенских жителей ("Всемилостивый Будда, сделай так, чтобы судебные разбирательства привели семью этого выродка Цинь Юйхэ к полному разорению и гибели!"), и для отношений полов. Правдивость книги даже несколько удивляет в хорошем смысле - в однопартийном Китае при всей строгости к инакомыслию дозволяется рисовать карикатуры на действующую власть, тыкать пальцем в её больные места, высмеивать слабости и недостатки. Что, однако, вызывает тоску - как же, чёрт возьми, наши системы похожи.

panda007 , Инна, спасибо за очередной отличнейший совет! Прочитала с большим удовольствием, автора взяла на карандаш.

Не понял: это книга об абсурдности жизни или только власти? Это в общем и целом смешная история про ненормальную тётку или что-то вроде публицистики?
В аннотации написано, что это сатира, но сатира бывает разная: и смешная, и "бичующая и обличающая".

Это вообще что?

"Бичующая и обличающая" сатира может быть при этом и смешной - это как раз тот случай. Книга художественная, история придумана автором, но реалии современной китайской жизни прописаны очень хорошо. Поскольку в центре сюжета идея героини подать жалобу, то больше внимания уделяется чиновникам и гос.органам, но показана и жизнь в целом.

Спасибо, понял :)

Не за что. :)

Присматривалась к этой книге, теперь точно хочу-хочу!)

Мне очень понравилось. :) Лёгкая, смешная, но абсолютно не пустая история. Да ещё и близкая нам.

Я поняла, что прискорбно мало знаю о современном Китае, надо с этим что-то делать.) А хорошие книжки - в помощь.)

Да, книги в этом смысле лучшие помощники. :)

И книг я не так боюсь, как живых китайцев.)

А чего их бояться? :)

Я вообще боюсь людей и чем меньше понимаю, тем больше боюсь.)

Непонятное внушает опасения, это правда. :)

Я больше всего боюсь сказать или сделать что-то глупое или неприятное для людей.)

Ай, всем всё равно мил не будешь, хотя я понимаю, о чём ты. Тоже иногда волнуюсь там, где проще забить. :)